Статьи

Какие сковородки подходят для индукционных плит

Вопрос, какие сковородки нужны для индукционной плиты, интересует как бытовых пользователей, так и собственников гастрономических заведений. Правильно подобранная посуда играет важную роль в приготовлении пищи. Она ускоряет готовку, обеспечивает равномерную прожарку еды и позволяет избежать подгорания. При использовании специальной сковороды можно снизить затраты на электроэнергию и значительно сэкономить время на мойке, поскольку идеально ровное дно легче очищается от загрязнений.


индукционная-сковорода.jpg

Как работают индукционные плиты

Работа индукционной плиты заметно отличается от газовой. Вместо обычной конфорки в ней предусмотрена электромагнитная катушка, которая продуцирует высокочастотное магнитное поле. Тепло при подключении индукционной плиты генерируется только в посуде. Иными словами, подогревается лишь дно сковородки или кастрюли, тогда как пространство вокруг остается холодным.


Для использования на индукционной плите подходит далеко не вся посуда. Чтобы сковорода была пригодной для приготовления пищи, она должна обладать одной важной особенностью – хорошо пропускать и поглощать ток. Достичь этого можно за счет ферромагнитных свойств металла, используемого в изготовлении дна посуды. Именно поэтому к выбору сковородки стоит подходить с особым вниманием и подбирать ее таким образом, чтобы эффективно применять на индукционной плите.

Особенности сковородок для индукционных плит

Рассматривая, какие сковородки подходят для индукционных плит, нужно учитывать характеристики посуды, которые делают ее подходящей для приготовления пищи. К ним относятся:

  • Толщина – дно должно быть толстым и максимально прочным. Желательно, чтобы оно было многослойным и состояло из не менее 3 слоев.
  • Форма – зависит от блюд, которые будут готовиться в сковороде. Для жарки крупных кусков рыбы или стеков подойдет квадратная форма или посуда с несколькими отделениями. Если нужно готовить плов, лучше выбирать ВОК.
  • Диаметр – должен отвечать размерам конфорки. В домашних условиях рекомендуется использовать несколько сковородок с разным диаметром, что позволит готовить как небольшие порции, так и много еды.
  • Тип покрытия – во многом влияет на сроки эксплуатации скороды и даже на вкусы пищи. Наиболее востребованными являются изделия с тефлоновым покрытием, которое не дает блюдам подгорать. Однако тефлон легко повреждается, поэтому многие хозяйки отдают предпочтение керамическому или титановому покрытию.
  • Тип ручки – оптимальными считаются литые или бакелитовые, поскольку они не отваливаются и не покрываются трещинами даже после продолжительного использования. Если сковорода хранится в подвешенном состоянии, можно выбрать рукоять с ушком.
  • Высота бортов – зависит только от типа блюд, которые будут готовиться. Для овощей лучше купить сковородку с высокими бортиками, для рыбы и мяса можно выбрать средние или низкие борта.

Материалы для сковородок

Чтобы сделать правильный выбор сковороды для индукционной плиты, всегда обращайте внимание на материалы изготовления посуды и их совместимость с варочной панелью. Как говорилось выше, в производстве должны использоваться ферромагнитные сплавы, которые хорошо проводят электрический ток. Желательно, чтобы дно сковородки было выполнено из таких металлов:

  • нержавеющая сталь;
  • чугун;
  • алюминий с покрытием из титана.

В остальной части посуды могут использоваться любые другие материалы.


сковорода-для-индукционной-плиты.jpg

Рекомендации по правильному использованию и уходу за сковородками

Чтобы поддерживать работоспособность сковороды на индукционных плитах, следует обеспечивать ей полноценный уход. В этом помогут следующие рекомендации:

  • Прежде чем ставить сковородку на варочную панель, нужно убедиться, что ее дно сухое.
  • В процессе приготовления пищи нежелательно пользоваться металлическими лопатками или другими предметами, которые могут поцарапать поверхность.
  • Мыть сковороды нужно только после их полного остывания. Это особенно важно для изделий с керамическим покрытием, которое может потрескаться от перепада температур.
  • При мытье посуды нельзя пользоваться средствами с абразивами. Вместо этого лучше применять мягкие губки и неагрессивную бытовую химию.
  • Если посуда закладывается в посудомоечную машину, необходимо использовать экономичный режим и выставлять температуру в 30 °C.


Если вы не знаете, как выбрать сковородку для индукционной плиты, специалисты «ТЕХНО-ТТ»  помогут в этом вопросе. В ассортименте компании представлен большой выбор специальной посуды, поэтому покупатели всегда смогут найти оптимальные варианты. Чтобы получить помощь в подборе сковороды, свяжитесь с консультантами по телефонам
+7 (495) 702-98-78, +7 (496) 519-56-71 или оставьте заявку на обратный звонок.


Рекомендуемые статьи

Как продлить срок службы кухонного оборудования

Большинство отечественных производителей предоставляет на свое оборудование гарантию до 12 месяцев. В действительности время работы техники без поломок может быть значительно дольше, если обеспечивать его бережную эксплуатацию и регулярное техническое обслуживание.

Вредна ли индукционная плита для здоровья

Несмотря на удобство и экономическую целесообразность использования индукционных плит, многие владельцы заведений общепита не покупают их, опасаясь, что создаваемое ими электромагнитное излучение негативно влияет на организм человека. Так ли это?

Оборудование для хранения, приготовления и продажи рыбы

Чтобы готовить и подавать блюда из рыбы, морепродуктов в ресторане или в столовой, продавать эти продукты в свежем, соленом или копченом виде в супермаркетах, специализированных рыбных магазинах, нужно приобрести качественное и надежное холодильное оборудование.


Рекомендуемые статьи

Расчет нагрузки для кухонного стеллажа

При расчете грузоподъемности учитывается прочной материала, устойчивость всей конструкции, вместительность. Важные детали стеллажа – это крепление полок к каркасу. Качественные элементы крепления обеспечат долгий срок эксплуатации.

Принцип работы индукционной плиты

В чем заключается принцип работы индукционной плиты. Поверхность плиты не нагревается при работе, а передает тепло посуде на ней. В плите с индукционными панелями для разогрева посуды используется электромагнитное поле.

Индукционная плита или газовая: что экономичнее

Преимущества и особенности индукционных плит. Достоинства и недостатки газовых плит. Сравнение индукционной и газовой плиты: безопасность, комфорт, экономичность.



Возврат к списку