Статьи

Оборудование для хранения, приготовления и продажи рыбы

Рыба и морепродукты занимают значительное место в рационе любителей вкусно поесть и сторонников здорового образа жизни. В заведениях общественного питания и дома из нее готовят полезные и вкусные блюда, недорогие или элитные. Рыбу замораживают, солят, коптят, продают живой и т.д. Но и полуфабрикаты, и готовые блюда из нее имеют один недостаток – ограниченный срок хранения и необходимость строгого соблюдения рекомендованного температурного режима. Чтобы готовить и подавать блюда из рыбы, морепродуктов в ресторане или в столовой, продавать эти продукты в свежем, соленом или копченом виде в супермаркетах, специализированных рыбных магазинах, нужно приобрести качественное и надежное холодильное оборудование.

Виды холодильного оборудования

Для хранения, продажи рыбы, морепродуктов и приготовленных из них блюд могут потребоваться разные виды холодильного оборудования. Замороженные, свежие и копченые продукты требуют разных условий хранения. Разные агрегаты нужны и для хранения запасов для кухни заведения общепита, в подсобных помещениях и выкладки в торговых залах, демонстрации готовых блюд.


Для хранения, продажи, приготовления блюд в столовых, ресторанах могут потребоваться:

  • холодильные камеры;
  • морозильные камеры;
  • морозильные лари.


Холодильные и морозильные камеры могут иметь различный объем и конструкцию. В кухнях заведений общепита удобно использовать холодильные столы, выполняющие функции и холодильного агрегата и производственного стола. Под столешницей расположены камеры для хранения, а на ее поверхности температура ниже, чем в помещении, что позволяет мягко разморозить продукты, оформить и подать готовые блюда охлажденными.


Если даже для кратковременного хранения продуктов нужно поддерживать температуру ниже – 10°C, закажите морозильные камеры и морозильные столы.


Для экспонирования продуктов в торговых залах выбирайте морозильные лари с глухой или прозрачной крышкой, специализированные витрины для рыбы на льду. Производители предлагают модели для размещения у стены, в углу или островом в центре торгового зала.


Получить консультацию по выбору холодильного оборудования и заказать его предлагает компания «Техно-ТТ». Для оформления заказа оставьте заявку в форме обратной связи или обратитесь к менеджерам по телефонам: +7 (495) 702-98-78, +7 (496) 519-56-71 .


Рекомендуемые статьи

Для чего нужен холодильный стол

Для домашней кухни удобнее установить рабочую поверхность и отдельно поставить большой холодильник. Но на профессиональных кухнях заведений общественного питания, цехов по переработке продуктов, изготовлению полуфабрикатов, пиццерий, кондитерских, холодильные столы просто незаменимы.

Вредна ли индукционная плита для здоровья

Несмотря на удобство и экономическую целесообразность использования индукционных плит, многие владельцы заведений общепита не покупают их, опасаясь, что создаваемое ими электромагнитное излучение негативно влияет на организм человека. Так ли это?

Преимущества емкостей из нержавеющей стали

Использовать емкости и другое кухонное оборудование из нержавеющей стали удобно и выгодно. Оно имеет множество преимуществ перед изделиями из других материалов.



Возврат к списку