Статьи

Всё, что нужно знать о чафинг-дишах

Как хорошо известно опытным поварам, а также специалистам, которые работают в сфере общественного питания, многие блюда подаются и употребляются горячими. Для сохранения и поддержания требуемой температуры используется специальный кухонный инвентарь, который называется чафинг-диш. Такое оборудование успешно применяется не только разными заведениями общественного питания, но также компаниями, которые оказывают услуги кейтеринга – приготовления блюд в условиях выездного мероприятия.

Особенности и специфика работы чафинг-диш

Для лучшего понимания значения и особенностей, стоит дать определение тому, что такое чафинг-диш. Это кухонное оборудование, которое представляет собой специальную ёмкость, главная задача которого - поддержание постоянной температуры готовых горячих блюд (первых и вторых). Название происходит с английского chafing dish, однако иногда такие приспособления называют мармит с подогревом.


По сути, чафиндиш представляет собой жаровню или электрический котелок компактных габаритных размеров, который поддерживает блюдо в требуемом температурном режиме на протяжении длительного периода времени. На практике такое оборудование активно встречаются в сфере HoReCa, ресторанном и кейтеринговом бизнесе, поскольку отличается широкими функциональными особенностями.


Задачи чафинг-диш и их преимущества

Устройства с электрическим подогревом часто используются в стационарных фастфудах, ресторанах и кафе. Главная задача - поддержание готовых блюд в теплом и горячем состоянии, готовом для употребления. Важно добавить, что такие устройства могут иметь внутри не один, а несколько контейнеров, благодаря чему внутри можно размещать разные виды мясных и овощных блюд, гарниры и салаты.

Особенности работы чафинг-диш

Многим людям будет интересно узнать, как работает чафинг-диш и в чем секрет его надежности. Прибор может использовать в качестве источника энергии как электричество, так и сухой спирт или специальный этаноловый гель – безопасное вещество, нетоксичное для окружающей среды. Это зависит от конструкционных особенностей конкретной модели chafing dish.


Принцип работы оборудования заключается в том, что в нижнюю часть емкости заливается вода, которая нагревается и помогает поддерживать высокую температуру готовых блюд в диапазоне от 20°С до 80°С, функционируя по принципу водяной бани. В верхней части располагается специальная решетка, куда устанавливаются готовые блюда. Сверху чафинг-диш закрывается крышкой.

Чем отличается чафинг-диш от мармита

Несмотря на внешнюю схожесть, нужно отличать мармиты от чафинг-диш, поскольку они имеют разное назначение. Chafing dish более компактные, поскольку предназначены чаще всего для выездных мероприятий. А вот мармиты и мармитницы используются для поддержания температуры блюд на коммерческой кухне, в ресторанах и кафе.


Чафинг-диш обычно используются для поддержания в теплом состоянии сухих блюд, тогда как мармиты часто задействуют для поддержания жидких – супов, борщей, соусов и так далее. Зная, что такое кастрюля мармит, можно лучше понять, где и для каких целей ее использовать.

Основные виды чафинг-дишей

По своему назначению оборудование разделяют на категории:


  1. Для вторых блюд: подходят для овощных рагу, мясных и рыбных блюд.
  2. Для первых блюд: супов, ухи, борща и так далее.


По внутреннему устройству они могут быть электрическими или автономными используемые электрическую энергию. В продаже можно найти чафинг-диши различной формы: круглые, овальные, прямоугольные и квадратные.

Особенности и преимущества использования чафинг-диша

Из основных достоинств чафиндиш выделяют:

  • компактные габаритные размеры и относительно легкий вес;
  • возможность легкой транспортировки оборудования, что важно для заведений, оказывающих услуги кейтеринга;
  • возможность настольного использования;
  • полная безопасность для продуктов питания, поскольку изделия изготавливаются из нержавеющей стали, многие из которых имеют матовую или зеркальную поверхность
  • эстетически привлекательный внешний вид.


Если вам требуется выгодно купить чафинг-диш, обращайтесь в нашу компанию «Техно-ТТ», которая уже много лет занимается реализацией оборудования, предназначенного для предприятий общественного питания. Удобная навигация дает возможность найти наиболее подходящее оборудование с учетом всех пожеланий клиента. Звоните и заказывайте оборудование по телефону 
+7 (495) 702-98-78, +7 (496) 519-56-71


Рекомендуемые статьи

Как сократить электропотребление в баре, кафе, ресторане

Самый простой способ сделать бизнес еще более прибыльным - сократить расходы. Для этого достаточно всего-навсего поменять плиту!

Как выбрать настольную индукционную плиту

Индукционная настольная плита – простой и практичный прибор, способный заменить традиционное оборудование для приготовления блюд и напитков. На современном рынке представлено множество функциональных устройств, среди которых обязательно получится найти достойную модель.

Пищевое оборудование из нержавеющей стали

Любое заведение общественного питания имеет специализированную продукцию, которая включает в себя оборудование из нержавеющей стали. Данный материал наилучшим образом подходит для изготовления столов, шкафов и стеллажей, поскольку не вступает в реакцию с пищевыми кислотами и щелочами.



Возврат к списку