Статьи

Пищевое оборудование из нержавеющей стали

Любое заведение общественного питания имеет специализированную продукцию, которая включает в себя оборудование из нержавеющей стали. Данный материал наилучшим образом подходит для изготовления столов, шкафов и стеллажей, поскольку не вступает в реакцию с пищевыми кислотами и щелочами. При этом современное оборудование характеризуется также эстетической привлекательностью и функциональностью, благодаря чему обеспечивает удобство практической эксплуатации.

Главные преимущества оборудования из нержавеющей стали в пищевой промышленности

 

Выбирая столы и стеллажи из стали-нержавейки, получают идеально гладкую и ровную поверхность, способную противостоять царапинам и изломам. Чаще всего при производстве применяются такие марки стали, как AISI 304 и AISI 316, однако в ряде случаев допускается использовать также высоколегированные марки сплавов. Примечательно, что пищевое оборудование из нержавеющей стали обладает такими преимуществами:

 

  • способность к высоким статическим и динамическим нагрузкам;
  • химическая инертность при соприкосновении с разными продуктами питания;
  • устойчивость к агрессивным факторам внешней среды, а именно, высокой влажности и резким перепадам температуры;
  • удобство и функциональность, что обуславливается оптимальными габаритными размерами и продуманной эргономикой;
  • длительный срок практической эксплуатации.

 

На практике пищевое оборудование, изготавливаемое из пищевой стали, смогло положительно себя зарекомендовать, а поэтому многие заказчики уверенно отдают предпочтение именно такому материалу.

Различные виды оборудования для пищевой промышленности из нержавеющей стали

 

Современная продукция из нержавеющей стали для общепита представлена десятками вариантов исполнения, что позволяет выбрать те модели, которые подходят наилучшим образом с учетом всех факторов. Для лучшего понимания дадим краткие характеристики такой мебели:

 

  • Холодильные столы. Мебель, которая используется для хранения продуктов и напитков в емкостях закрытого типа при температуре от +2 до +10 °С. Имеет также рабочую поверхность, которая позволяет готовить различные блюда.

 

  • Морозильные столы. Оборудование для общественного питания, позволяющее поддерживать температуру в диапазоне от -10 до -20°С.

 

  • Столы для салатов. Столы со специальной поверхностью, а также наличием специальных емкостей, предназначенных для хранения разных типов салатов и холодных закусок.

 

  • Столы для пиццы. Удобные и функциональные столы, которые предназначены для хранения разных видов пиццы. Обеспечивает максимальное удобство для приготовления данной продукции.

 

  • Производственные столы. Характеризуются многофункциональностью, поскольку предназначены для приготовления самых разных блюд. Нередко такая мебель оборудуется специальными тумбами, ящиками и полками, что зависит от модификации, комплектации и назначения.

 

  • Моечные ванны. Устройства, предназначенные для первичной обработки продуктов питания и рабочих кухонных инструментов. Обычно могут иметь от одной до нескольких секций, в зависимости от конкретной комплектации.

 

  • Шкафы. Мебельное оборудование, предназначенное для хранения кухонной посуды в виде кастрюль, сковородок, половников и прочего инвентаря.

 

  • Кухонные стеллажи. Специализированные полки, которые предназначены для хранения разных принадлежностей, а также инвентаря.

 

Нужно понимать, что производство оборудования из нержавеющей стали осуществляется в точном соответствии с требованиями технических стандартов, норм ГОСТа и СаНпиНа.

Сфера применения оборудования из нержавеющей стали в пищевой промышленности

 

На практике оборудование для пищевой промышленности включает в себя рестораны, столовые, кафе и бары. Сюда также можно уверенно отнести кафетерии, пиццерии, суши-бары и кофейни. Все это говорит об универсальности практического использования такой мебели.

Выгодные условия сотрудничества с надежным производителем

 

Наша компания «ТЕХНО-ТТ» уже много лет занимается проектированием и производством оборудования для общепита, предлагая оборудование из нержавеющей стали в Москве. В стоимости мебели отсутствуют посреднические наценки, поскольку мы являемся прямым изготовителем таких изделий. Продукция производится в точном соответствии с требованиями государственных стандартов, что подтверждается сертификатами и прочими документами.

 

Специалисты нашей компании готовы предоставить дополнительную информацию, а также ответить на любые интересующие вопросы. Для этого достаточно позвонить по телефону контактной связи +7 (495) 702-98-78, что можно сделать в любое удобное для вас время.

Рекомендуемые статьи

Производственные столы для общепита

Для разных заведений общественного питания - кафе, ресторанов, столовых и баров требуются специализированные производственные столы, с помощью которых можно выполнять различные операции: приготовление заготовок, раскатка теста, нарезка фруктов и овощей, разделка мяса, чистка рыбы и многое другое. Такие столы изготавливаются из стали-нержавейки, которая имеет высокие экологические характеристики и не вступает в химическую реакцию с пищевыми кислотами и щелочами.

Санитарные условия работы предприятий питания

Санитарные нормы и правила для общепита созданы улучшения качества обслуживания. Работа ресторанов, кафе, столовых регламентируется документами СанПиНа, федерального законодательства, межотраслевого методического указания. Неисполнение норматива, прописанного в документе, ведет к получению штрафной санкции.

Кухонная посуда для общепита: баров, кафе ресторанов

К категории “кухонная посуда” относятся предметы и емкости, используемые для приготовления и разогрева пищи, хранения готовых блюд, обработки продуктов, раскладки и транспортировки сырья и полуфабрикатов.



Возврат к списку