Статьи

Как выбрать настольную индукционную плиту

Индукционная настольная плита – простой и практичный прибор, способный заменить традиционное оборудование для приготовления блюд и напитков. На современном рынке представлено множество функциональных устройств, среди которых обязательно получится найти достойную модель.


Процесс приготовления пищи нередко становится довольно проблематичным занятием из-за недостатка пространства на кухне.


В условиях недостаточного пространства для установки полногабаритного оборудования специалисты рекомендуют присмотреться к компактной альтернативе – настольной индукционной плитке.


Миниатюрный прибор отлично справится с поставленными задачами и станет настоящим помощником, без которого будет невозможно обойтись на маленькой кухне.


На что следует обратить внимание


Габариты.
Представленные в магазинах одноконфорочные модели обычно имеют размер альбомного листа. Однако устройства с двумя конфорками отличаются более внушительными размерами. Выбор конструкции зависит от наличия свободного пространства и необходимого количества конфорок;


Функционал и количество температурных режимов.
Настольные панели индукционного типа имеют от 2 до 10 температурных режимов и могут обладать встроенным таймером со звуковыми оповещениями, функцией сохранения тепла и счетчиком потребления электроэнергии. Чем шире функционал, тем дороже будет стоить устройство;


Система безопасности.
Для комфортной эксплуатации, продолжительной и бесперебойной работы плитка должна быть снабжена функцией защитного автоматического отключения и возможностью заблокировать панель управления;


Тип управления.
На рынке можно найти модели с механическим и электронным типом управления. Второй вариант считается более удобным, но плиты с механическим управлением обычно стоят немного дешевле;


Производитель.
Удачным решением станет гаджет от проверенной компании, чья техника отвечает высоким стандартам качества и отличается приемлемой стоимостью. Такие агрегаты выпускают как отечественные, так и зарубежные производители.


При выборе кухонного оборудования лучше всего отдать предпочтение технике, разработанной проверенными производителями, известными высоким качеством, безопасностью и надежностью своих товаров.


При выборе индукционной настольной плиты рекомендовано учитывать следующие нюансы:

  • — важнейшими техническими параметрами являются номинальная мощность, размеры конструкции и материал рабочей поверхности;
  • — особое внимание следует обратить на систему безопасности, включающую в себя функцию защитного отключения и блокировку панели управления;
  • — для комфортного использования лучше остановить свой выбор на модели со встроенным таймером и эргономичными переключателями.

Рекомендуемые статьи

Как готовить на индукционной плите

Готовить на индукционной плите легко и удобно. Варочная поверхность моментально нагревается и дает возможность регулировать уровень нагрева. Современные модели имеют ряд дополнительных функций: таймер, подогрев, booster, защита от выкипания, блокировка поверхности.

Как отмыть индукционную плиту от нагара

Как и все приборы, индукционная панель в процессе эксплуатации загрязняется жиром, нагаром, налетом, разводами. Но, перед тем как приступить к чистке, необходимо узнать, чем можно обрабатывать поверхность, а от чего стоит отказаться.

Как сократить электропотребление в баре, кафе, ресторане

Самый простой способ сделать бизнес еще более прибыльным - сократить расходы. Для этого достаточно всего-навсего поменять плиту!



Возврат к списку