Статьи

Экономия электроэнергии в ресторане


Среди заведений общественного питания высокий уровень конкуренции. Чтобы сохранить бизнес, получать хорошую прибыль и иметь возможность развивать свое дело, нужно не только удачное место, умелые повара и услужливые официанты, но и оптимизации расходов. Если себестоимость блюд у вас будет ниже, чем у конкурентов, ваши шансы стать лидером на своем сегменте рынка значительно увеличиваются.


Первое, что надо сделать, для сокращения расходов – проверить энергоэффективность оборудования, прежде всего варочных плит. Оценив ее и сравнив с показателями современных моделей, не бойтесь принять решение – поменять электрическую плиту на индукционную! Помимо просчитываемой разницы в потреблении электроэнергии, вы получите дополнительный бонус – сокращение энергопотребления кондиционером. При использовании электрических или газовых плит, нагреваются не только продукты в кастрюле или сковороде, но и воздух в помещении. И приходится включать кондиционер, тратить энергию, чтобы создать для поваров приемлемые условия работы. Замена электрических на индукционные плиты позволит уменьшить затраты электроэнергии на кухне ресторана, кафе или столовой на 20-30%.

Чем индукционные плиты отличаются от электрических?

Индукционные плиты, как и электрические, нужно подключать к источнику электроэнергии. Но она поступает не на ТЭНы, нагревающие конфорки, а на катушку индукционной панели. Ее обмотка продуцирует индукционный ток. Цепь замыкается, когда на панель ставится посуда из ферромагнитного сплава и под ней ускоряется движение электронов и выделяется тепло. Но оно не распространяется за пределами дна посуды и нагревает только продукты в ней. Такое решение позволяет увеличить КПД теплового оборудования до 90% (КПД электроплиты – 55%, газовой – 50%). При кипячении литра воды на электроплите расходуется 0,7-0,8 кВт, а в моделях, использующих индукцию – 0,16 кВт.

Преимущества индукционных плит:

  • начинают нагревать пищу сразу после включения, в отличие от электрических, им не нужно 20-30 минут работы для разогрева;
  • от конфорок нагревается только пища, а не воздух в помещении;
  • уменьшен риск производственных травм – поверхность при работе остается холодной и при случайном прикосновении не будет ожога;
  • блюда готовятся быстрей – это позволяет не только сократить затраты электроэнергии, но и ускорить обслуживание посетителей, сократить количество теплового оборудования в кухне;
  • панели быстро моются – их поверхность абсолютно гладкая, загрязнениям негде скапливаться, они легко удаляются губкой, смоченной в мягком моющем средстве.

Большой выбор теплового оборудования от производителя «Техно-ТТ»

Затраты на покупку нового оборудования быстро окупаются. Не обязательно выбирать дорогие изделия европейских производителей. Качественные индукционные казаны, грили, блинницы и универсальные плиты изготавливает компания «Техно-ТТ». Их можно заказать на сайте производителя по максимально выгодной цене без наценок посредников. Для ресторанов, предлагающих блюда азиатской кухни, в нашем каталоге представлены профессиональные индукционные плиты ВОК. На них устанавливается специальная посуда из ферромагнитных сплавов с круглым, выпуклым дном и приподнятыми краями. Они отличаются компактными размерами, могут использоваться компаниями, предлагающими выездной кейтеринг. На них удобно разогревать пищу, тушить овощи и мясо, готовить первые блюда, обрабатывать продукты паром, готовить блюда Stir-fry.


Производитель «Техно-ТТ» выпускает более 10 моделей индукционного теплового оборудования с различным количеством конфорок, дополнительными функциями. Наши менеджеры готовы проконсультировать вас по выбору и особенностям эксплуатации различных видов теплового оборудования.


Рекомендуемые статьи

Марки нержавеющей стали AISI

Покупая оборудование на профессиональную кухню, обязательно смотрите марки нержавеющей стали, из которой оно изготовлено. Нержавеющая легированная сталь может иметь разный состав и характеристики.

Как сэкономить пространство на кухне

Чтобы сэкономить место в помещении и облегчить труд поваров, вы можете использовать холодильные столы. Они выполняют функции рабочего стола и холодильника. Вместо двух видов оборудования вы используете один, и экономите больше квадратного метра площади.

Особенности ухода за нержавеющей сталью

Чаще всего емкости и оборудование изготавливается из легированной стали AISI 430, но могут использоваться и другие марки, имеющие повышенную прочность, жаростойкость, теплопроводность, устойчивость к воздействию кислот и щелочей.



Возврат к списку