Статьи

Как сэкономить пространство на кухне

На кухнях ресторанов, столовых и других заведений общественного питания повара должны одновременно готовить большое количество блюд, хранить продукты. Нужно устанавливать в помещении и тепловое, и холодильное оборудование, рабочие столы, стеллажи. Чтобы сэкономить место в помещении и облегчить труд поваров, вы можете использовать холодильные столы. Они выполняют функции рабочего стола и холодильника. В нижней части установлен компрессор и расположены отделения для хранения продуктов, а над ними установлена столешница из нержавеющей стали, камня или полипропилена.


Вместо двух видов оборудования вы используете один, и экономите больше квадратного метра площади. Повара ежедневно десятки раз ходят от рабочего места к холодильнику, чтобы достать продукты. При наличии в кухне охлаждающего стола, они смогут взять их, не сходя с места. За год будет сэкономлено несколько часов рабочего времени. И они будут готовить быстрей, что обязательно оценят посетители.


Виды

В зависимости от температурного режима, холодильные столы подразделяются:

  • на низкотемпературные – охлаждают продукты до – 12 … – 23°C;
  • среднетемпературные – поддерживают температуру 0-+10°C;
  • универсальные – температура в камере регулируется в диапазоне от – 6 до +6°C;
  • комбинированные – есть отделения с разными температурными режимами.


Производители предлагают большое количество моделей, которые отличаются размерами, количеством и расположением отделений, материалом столешницы (стальная, каменная, полипропиленовая). Еще одно важное конструктивное отличие – наличие бортов. Они защищают стены от загрязнений. Продукты и емкости не падают, что позволяет использовать всю поверхность столешницы. Но если вы хотите поставить охлаждающие столы островом, нужны модели без бортов.


Рекомендуемые статьи

Марки нержавеющей стали AISI

Покупая оборудование на профессиональную кухню, обязательно смотрите марки нержавеющей стали, из которой оно изготовлено. Нержавеющая легированная сталь может иметь разный состав и характеристики.

Оборудование для хранения, приготовления и продажи рыбы

Чтобы готовить и подавать блюда из рыбы, морепродуктов в ресторане или в столовой, продавать эти продукты в свежем, соленом или копченом виде в супермаркетах, специализированных рыбных магазинах, нужно приобрести качественное и надежное холодильное оборудование.

Особенности ухода за нержавеющей сталью

Чаще всего емкости и оборудование изготавливается из легированной стали AISI 430, но могут использоваться и другие марки, имеющие повышенную прочность, жаростойкость, теплопроводность, устойчивость к воздействию кислот и щелочей.



Возврат к списку