Статьи

Кухонная посуда для общепита: баров, кафе ресторанов

Для результативного производительного процесса приготовления пищи на профессиональной кухне необходимо иметь достаточное количество разных видов посуды. К категории “кухонная посуда” относятся предметы и емкости, используемые для приготовления и разогрева пищи, хранения готовых блюд, обработки продуктов, раскладки и транспортировки сырья и полуфабрикатов. Лаконичная современного дизайна утварь практична и универсальна, подходит для различных варочных поверхностей.

 

Разновидности посуды на профессиональной кухне

К кухонной посуде для общепита из нержавеющей стали: кастрюлям, котлам, сотейникам, сковородам, гастроемкостям, которые используются ежедневно, предъявляются более высокие требования, чем к бытовой утвари, они:

  • характеризуются высокой износостойкостью;
  • обладают повышенной прочностью и износостойкостью;
  • имеют гладкую ровную текстуру;
  • быстро нагревается, тем самым сокращается время приготовления, что очень актуально во время часа пик;
  • во время нагревания емкости не выделяют вредных веществ;
  • не боится царапин и при приготовлении пищи нет необходимости использовать силиконовую лопатку.

Емкости для приготовления пищи отличаются по объему, размеру дна, формой, классифицируется в зависимости от назначения: варки, жарки, тушения, запекания и другим параметрам:

  • Тонкостенные кастрюли с тройным дном для приготовления первых блюд, варки мяса и

овощей обеспечивают равномерный прогрев и готовность продукты в ней происходит одновременно.

  • Функциональная стальная сковорода нагревается за очень короткое время, также быстро и

остывает. Несколько слоев металла способствуют отличной теплопроводностью и теплоемкостью, необходимыми для блюд длительного приготовления, тем самым сокращается время приготовления блюда, и пища в ней не пригорает.

  • Универсальные высокие и низкие котлы объемом от 10 до 35 литров разного диаметра с

усиленными ручками чаще используют в крупных ресторанах. Они незаменимы для приготовления большого количества пищи при полной посадке. Котлы подходят для различных варочных поверхностей. Равномерное распределение тепла происходит за счет многослойного дна.

  • Сотейник изготовлен из высококачественной нержавеющей стали, за счет трехслойного

капсульного дна толщиной 4,2 мм обеспечивается равномерных быстрый нагрев пищи. В нем можно хранить приготовленное блюдо в холодильнике.

  • Конструкция гастроемкости позволяет хранить в ней, не перекладывая приготовленные блюда. Она идеально подходить в качестве выставочной емкости приготовленной пищи.

Правильное грамотное оснащение профессиональной кухни позволяет ее сотрудникам одновременно решать множество практических задач в соответствии с заказами клиентов.

Особенности кухонной посуды для общепита

Кухонная посуда производится по высоким технологическим стандартам из высококачественного сырья. На профессиональной кухне в барах, ресторанах, кафе используется посуда, изготовленная из высоколегированной стали. Каждое изделие проходит несколько этапов контроля качества, прежде чем направляется для использования на кухне. Российская посуда из нержавеющей стали экологична, гигиенична, доступна по цене, практична и многофункциональна.

Все кухонные предметы, выпускаемые на новейшем специализированном оборудовании, прошли тестирование и имеют сертификаты качества, подтверждающие безопасность и возможность непосредственного контакта с пищевыми продуктами в различном виде: термически обработанными или сырыми.

 

Как выбрать правильную посуду для предприятий общепита

Кухонная посуда для ресторанов, кафе и баров независимо от типа предприятия общественного питания, должна быть: практичной, универсальной и удобной в использовании. При правильном выборе предметов для приготовления пищи на профессиональной кухни, чтобы готовые блюда сохраняли вкусовые качества и аромат, необходимо учитывать:

  • специфику и формат заведения;
  • количество посетителей за смену;
  • ассортимент готовой продукции;
  • сложность приготовления блюд.

Купить профессиональную посуду для продуктивной работы пищеблока можно в компании “ТЕХНО-ТТ”, на официальном сайте достаточно оставить заявку для обратной связи, и менеджер свяжется с Вами, проконсультирует по ассортименту и условиям поставки.

Рекомендуемые статьи

Какой казан выбрать для индукционной плиты

Думая о том, какой казан выбрать для индукционной плиты, многие люди отдают предпочтение именно варианту исполнения с чугунной посудой. Дело в том, что такой материал является достаточно увесистым, с толстыми стенками, что наилучшим образом подходит для томления блюд. Благодаря этому в значительной степени улучшаются вкусовые характеристики блюд.

Сколько электроэнергии потребляет индукционная плита

При покупке техники в заведение важно знать, сколько потребляет индукционная плита в месяц – это влияет на расходы на оплату счетов и прочие нюансы ведения бизнеса. Также расчет помогает определить КПД оборудования и выбрать наиболее эффективную модель.

Оборудование для фастфуда и уличной торговли

Рестораны быстрого питания, или фастфуды, есть практически в каждом городе. На объектах всегда большой поток посетителей, кухни работают в непрерывном режиме с раннего утра до позднего вечера. При такой нагрузке особенно важно использовать надежное оборудование для фастфуда.



Возврат к списку