Статьи

Санитарные условия работы предприятий питания

Санитарные нормы и правила для общепита созданы улучшения качества обслуживания, а также для сохранения высокого статуса заведения. Их соблюдение важно, как по законодательству, так и с целью сохранения общества. Работа ресторанов, кафе, столовых регламентируется документами СанПиНа, федерального законодательства, межотраслевого методического указания. Неисполнение норматива, прописанного в документе, ведет к получению штрафной санкции. Повторное нарушение законодательства приводит к принудительному приостановлению деятельности компании. Потому соблюдение санитарных условий работы предприятий питания необходимо.

Законодательство

В данный период действуют следующие санитарные правила и нормы для кафе:

  • законы, связанные с общественным питанием (к примеру, ФЗ №29 от 2000 года);
  • законы, регулирующие смежные отрасли (к примеру, закон курения или применения контрольной техники, кассы.

Основным отраслевым документом общественного питания выступает СанПиН с санитарно эмидемиологическими правилами, нормативами. Роспотребнадзор и СЭКУ контролирует момент соблюдения норм. Первый орган преимущественно регулирует функции и проверяет защиту потребительских прав. Требования к общественному питанию проверяет СЭК. Они смотрят соответствие заведения санитарным норм, договоры на мусор с дезинсекцией и дератизацией, вентиляционным обслуживанием.

Ответственность за нарушение санитарных норм лежит на организации, руководстве, команде работников. Согласно законодательству, в зависимости от тяжести последствий, предусмотрена административная, уголовная ответственность. В первом случае возможен штраф, приостановление работы компании до 3 месяцев, во втором случае, помимо штрафа и окончании работы заведения, предусмотрено лишение права на предпринимательство в данной сфере, ограничение свободы, принудительная работа или лишение свободы.

От чего зависит соблюдение санитарных норм?

Поскольку работодатель, работники обязуются выполнять санитарные требования в отношение производства с технологическим оборудованием, рабочим местом, коллективным набором средств защиты работников, режимом труда, отдыха, бытовым обслуживанием, им необходимо знать, от чего зависит соблюдение правил. Чтобы соблюдать санитарные нормы в ресторане, необходимо владеть:

  • знаниями норм, общих правил СанПиН к общественному питанию;
  • желанием соблюдения норм, правил;
  • набором качественных, свежих продуктов;
  • качественным профессиональным оборудованием.

Согласно санитарным государственным требованиям, материал изготовления оборудования для общепита не должен оказывать вредного воздействия на пищу, вызывать изменения органолептических свойств. Компонент обязан обладать стойкостью к кислоте, щелочи. Он должен легко отмываться, очищаться, дезинфицироваться и просушиваться. Износостойкий, надежный материал обязан выдерживать высокую, низкую температуру, повышенную влагу. Также компонент вспомогательного инвентаря или тары должен соответствовать ряду определенных требований, поскольку растет риск биологического с химическим загрязнением пищевой продукции.

Где купить профессиональное оборудование?

Компания «Техно-ТТ» выпускает качественное, надежное, безопасное оборудование для общественного питания. В ассортименте находится целый комплекс разных агрегатов с механизмами, устройствами, способными автоматизировать производство, повысить производительность и гарантировать соблюдение норм безопасности:

  • индукционные печи;
  • холодильные столы;
  • морозильные столы;
  • моечные ванны;
  • производственные столы.

Представленные надежные, качественные, безопасные модели занимают важное место в работе различных пищевых организаций, заведений общепита, магазинов. Они соблюдают установленные требования СанПиН к организации общественного питания и славятся перечнем других плюсов. Оборудование «Техно-ТТ» обладает современным оригинальным дизайном, инновационной технологией, высокой надежностью, производительностью, низким энергопотреблением, стойкостью к температурному перепаду. Надежные приспособления создаются с учетом предполагаемой пропускной способности общепита. Также они формируются с учетом эргономики, удобства, простоты эксплуатации. Потому об оборудовании пользователи оставляют положительные отзывы.

Чтобы купить профессиональное оборудование для пищевой компании, необходимо связаться с консультантами по номеру:  +7 (495) 702-98-78 и +7 (496) 519-56-71 или оставить заявку на обратный звонок. Инвентарь отправляется со скорой доставкой в любом количестве. По запросу, модели производятся по индивидуальным размерам и дизайну.

Рекомендуемые статьи

Кухонная посуда для общепита: баров, кафе ресторанов

К категории “кухонная посуда” относятся предметы и емкости, используемые для приготовления и разогрева пищи, хранения готовых блюд, обработки продуктов, раскладки и транспортировки сырья и полуфабрикатов.

Какой казан выбрать для индукционной плиты

Думая о том, какой казан выбрать для индукционной плиты, многие люди отдают предпочтение именно варианту исполнения с чугунной посудой. Дело в том, что такой материал является достаточно увесистым, с толстыми стенками, что наилучшим образом подходит для томления блюд. Благодаря этому в значительной степени улучшаются вкусовые характеристики блюд.

Сколько электроэнергии потребляет индукционная плита

При покупке техники в заведение важно знать, сколько потребляет индукционная плита в месяц – это влияет на расходы на оплату счетов и прочие нюансы ведения бизнеса. Также расчет помогает определить КПД оборудования и выбрать наиболее эффективную модель.


Возврат к списку