Статьи

Какой казан выбрать для индукционной плиты

Многие заведения общественного питания оснащаются индукционными плитами, которые отличаются экономическим энергопотреблением, а также удобством и практичностью в повседневной эксплуатации. В основе функционирования такой плиты лежит использование вихревых токов, которые создаются высокочастотным магнитным полем.  Единственное, для этого следует использовать только специальную железосодержащую посуду, благодаря которой будет происходить процесс электромагнитной индукции.

Особенности использования профессиональных индукционных плит

В настоящее время многие пекарни, кафе, рестораны, кондитерские и прочие места общественного питания, где производится пищевая продукция, активно оснащаются такими устройствами. Чаще всего здесь используется встраиваемый индукционный казан, поскольку он характеризуется оптимальными габаритными размерами, эргономикой, а также универсальностью практической эксплуатации.

Собираясь приобретать посуду для индукционной плиты, важно помнить, что для этого подходят алюминиевые сковороды со стальным диском в основании, а также эмалированные и чугунные казаны. Удобнее всего выбирать посуду из нержавеющей стали, поскольку она характеризуется легким уходом, быстро и легко оттирается от остатков пищи.

Какие блюда можно приготовить в казане на индукционной плите

Нужно отметить, что по вкусу блюда, приготовленные на индукционной плите, совершенно не отличаются о тех, которые приготовлены на огне. Однако казан для индукционной плиты дает возможность выгодно экономить время и выставлять точный таймер. Важно помнить, что любая посуда, которая используется для приготовления на такой плите, должна иметь абсолютно плоское дно.

В противном случае могут возникнуть проблемы с контактом, и плита просто не будет работать. Что касается блюд, то здесь можно: плов, лагман, бешбармак, думлям, хашлам, шурпу, прочие, относящиеся к восточной кухне. Здесь также можно готовить классический плов со свининой, тушить утку и говядину, делать тушеные овощи, курицу с картошкой и многое другое.

Преимущества использования чугунного казана

Думая о том, какой казан выбрать для индукционной плиты, многие люди отдают предпочтение именно варианту исполнения с чугунной посудой. Дело в том, что такой материал является достаточно увесистым, с толстыми стенками, что наилучшим образом подходит для томления блюд. Благодаря этому в значительной степени улучшаются вкусовые характеристики блюд.

Более того, при готовке чугун впитывает в себя жир, формируя тем самым естественное антипригарное покрытие, благодаря чему успешно служит на протяжении многих лет. К главным преимуществам использования чугунного казана для приготовления блюд на индукционной плите можно отнести следующее:

  • исключительная долговечность, поскольку такая посуда сохраняет свои изначальные характеристики на протяжении многих десятилетий;
  • отсутствие риска пригорания, что является особенностью материала;
  • способность выдерживать высокую температуру, полностью сохраняя при этом свою изначальную форму, без деформации дна;
  • сохранение тепла блюда в течение длительного периода время без необходимости подогрева;
  • создание эффекта томления блюда после приготовления, что улучшает его характеристики в плане вкуса, цвета и запах;
  • экологическая чистота, благодаря чему блюда не меняют свои свой вкус, а также обеспечивается полная безопасность для здоровья;
  • универсальность, поскольку в казане можно свободно готовить абсолютно разные блюда, которые получаются одинаково хорошо: уха, солянка, манты, голубцы жаркое и многое другое.

Как можно увидеть, чугунный казан - универсальная посуда, которую можно использовать практически для всего. Более того, данный материал не окисляется, поэтому при приготовлении блюд можно использовать самые разные соусы и кетчупы.

Как правильно выбрать казан по размеру и форме

Учитывая огромный ассортимент такой посуды, многие люди думают о том, какой казан подойдет для индукционной плиты наилучшим образом. Сегодня в продаже представлены изделия, которые отличаются габаритными размерами, формой, а также особенностями покрытия. При выборе подходящей модели следует обращать внимание на следующее:

  • наличие дополнительного антипригарного покрытия;
  • толщину стенок;
  • объем, который должен быть оптимальным для приготовления блюда;
  • абсолютно плоское дно, что имеет важное значение для индукционной плиты.

Зная, как выбрать казан правильно, можно избежать ошибок и найти наиболее подходящий для себя вариант изделия.

 Рекомендации по уходу за чугунным казаном

  • после приготовления пищи еду всегда следует перекладывать в другую посуду;
  • при мойке казана важно использовать не абразивные моющие средства, а также мягкие щетки и скребки;
  • казанок следует мыть сразу после использования;
  • хранить казан следует в сухом и хорошо проветриваемом месте.

Если вы хотите приобрести чугунный казан для индукционной плиты и быть уверенным в его высоком качестве, обращайтесь в нашу компанию «Техно-ТТ», которая предлагает большой ассортимент такой посуды. Вся продукция имеет высокое качество исполнения заказа, поэтому будет служить на протяжении многих лет. Связаться с нашими специалистами можно по телефону контактной связи +7 (495) 702-98-78!



Рекомендуемые статьи

Сколько электроэнергии потребляет индукционная плита

При покупке техники в заведение важно знать, сколько потребляет индукционная плита в месяц – это влияет на расходы на оплату счетов и прочие нюансы ведения бизнеса. Также расчет помогает определить КПД оборудования и выбрать наиболее эффективную модель.

Оборудование для фастфуда и уличной торговли

Рестораны быстрого питания, или фастфуды, есть практически в каждом городе. На объектах всегда большой поток посетителей, кухни работают в непрерывном режиме с раннего утра до позднего вечера. При такой нагрузке особенно важно использовать надежное оборудование для фастфуда.

Оборудование для блюд на гриле

На гриле можно готовить мясо, птицу, рыбу, морепродукты, различные овощи. Блюда на гриле охотно не только готовят на пикниках, но и заказывают в кафе и ресторанах.



Возврат к списку