Статьи

Сколько электроэнергии потребляет индукционная плита

Индукционная плита – разновидность электрической плиты, в которой нет классических нагревательных устройств, где спираль с большим сопротивлением раскаляется при прохождении по ней электротока. В индукционных варочных панелях применяется принцип нагрева металла вихревым током.

Принцип работы

Если прикоснуться к поверхности включенной индукционной плиты, то она окажется холодной. Но, если поставить металлическую посуду, то она начнет нагреваться. Дело в том, что под поверхностью плиты находится первичная катушка из толстой медной шины, по которой проходит электроток. Посуда из металла, поставленная на конфорку, выполняет роль короткозамкнутой второй обмоткой катушки.


Индукционная плита может работать только с металлической посудой. Выполненная из стекла, жаропрочной керамики не подойдет. Также не годятся кастрюли и сковородки, сделанные из тонкого металла. Потребуются специально выполненные изделия. Их делают с массивным дном из железа или стали. Подходит также массивная чугунная посуда с толстым дном.


Мощность индукционной плиты

Индукционная плита: мощность поверхности

Прежде, чем купить устройство на кухню, стоит разобраться, сколько потребляет индукционная плита электроэнергии. Это важно с двух точек зрения:

  • мощности, которую может выдержать проводка;
  • экономии электричества.
По потреблению энергии индукционные и электрические плиты примерно одинаковы. В среднем показатель равен 7 кВт/ч. Поэтому, если у вас раньше стояла на кухне электропечь и вы решили заменить ее на более продвинутую модель, то можно смело ее монтировать.


Энергопотребление может быть больше или меньше указанного значения. Конкретное значение в первую очередь зависит от количества конфорок и их размера.


Мощность каждой конфорки зависит от ее размера. У самых маленьких она всего 1000 Вт. Применяются они для небольшой посуды, а также для медленных способов приготовления блюд, в основном тушения. У средних конфорок мощность находится в пределах 1500-2000 Вт. На них ставят кастрюли объемом 3-4 литра. Крупные конфорки имеют показатель мощности в 3000 Вт и предназначены для большой посуды.

Расчет месячного энергопотребления

Чтобы оценить месячное потребление, нужно знать, сколько индукционная плита потребляет электричества в час. При общем энергопотреблении плиты в 7 кВт/ч это примерно 2,5-2,6 кВт. Стоит помнить, что это средние значения.


Указанные числа нужно умножить на среднесуточное потребление и на количество дней в месяце. Обычно в день устройство используется 2-3 часа. Можно в течение 1-2 недель замерять время использования, чтобы вывести более точные значения. Обычно они зависят от количества членов семьи.


Зная, сколько за день тратит энергии индукционная плита, сколько потребляет электроэнергии в месяц вычислить нетрудно. Достаточно дневные затраты умножить на количество часов работы, а также на 30 – среднее количество дней в месяц.

Способы экономии энергии

Расход электричества у индукционных устройств меньше, чем у электрических печей с ТЭНами.


Это происходит из-за того, что индукционные устройства не тратят энергию на нагрев окружающего пространства. ТЭН после включения греет поверхность плиты и только потом посуду. Индукция работает только, если на конфорку поставить металлическую посуду. Остальное время энергия не тратится.


Одинаковый объем воды при использовании индукции будет нагрет примерно в 5,5 раз быстрее, чем на ТЭНе.


Также экономии способствует применение адаптивных конфорок, которые умеют определять размер поставленной посуды. В зависимости от этого устанавливается величина области нагрева.

Сравнение энергоэффективности кухонных печей

Тип устройства

Индукционный

ТЭН

Газовый

Мощность, кВт

3,5 кВт/ч

3,5 кВт/ч

3,5 кВт/ч

Время закипания 2-х л жидкости, мин

4-5 минут

20-30 минут

8-9 минут

Расход энергии на кипячение 2-х л жидкости, кВт

0,32

1,75

0,525**

Месячные затраты электроэнергии, кВт/ч*

349

1911

573,3***

 

*вычисляется путем умножения потребления энергии одной конфоркой за час на их количество (4 штуки) с учетом времени работы за день и 30 дней работы в месяц (количество кВт х 4 х 7 х 30)


** эквивалентно 0,05 м3 природного газа


*** эквивалентно 60-70 кубометров природного газа

Вывод

Индукционная плита значительно превосходит по экономичности электрическую. Потребление электроэнергии снижается почти в 5,5 раза.

Если вы хотите заменить старую неэффективную электроплиту на новый тип, советуем обратиться в компанию «ТЕХНО-ТТ». Специалисты компании помогут правильно подобрать модель, смонтировать ее на месте.
Для консультации звоните на +7 (495) 702-98-78, +7 (496) 519-56-71 или оставляйте заявку на сайте.



Рекомендуемые статьи

Оборудование для фастфуда и уличной торговли

Рестораны быстрого питания, или фастфуды, есть практически в каждом городе. На объектах всегда большой поток посетителей, кухни работают в непрерывном режиме с раннего утра до позднего вечера. При такой нагрузке особенно важно использовать надежное оборудование для фастфуда.

Оборудование для блюд на гриле

На гриле можно готовить мясо, птицу, рыбу, морепродукты, различные овощи. Блюда на гриле охотно не только готовят на пикниках, но и заказывают в кафе и ресторанах.

Оборудование для приготовления пиццы

Чтобы выделяться среди конкурентов, обеспечить большой поток посетителей в заведении, требуются качественное оборудование. С их помощью удается правильно хранить заготовки и быстро готовить вкусные блюда.



Возврат к списку