Статьи

Как отмыть индукционную плиту от нагара

Индукционная плита – одна из разновидностей варочного электрического прибора, но она работает по принципу электромагнетизма. Основное различие – способ подачи тепловой энергии. В простых плитах она поступает от пламени или ТЭН, в индукционных таким источником является посуда. Оборудование имеет красивый дизайн, но разводы на индукционной плите могут испортить внешний вид. Благодаря правильному уходу избавиться от них можно быстро не повредив поверхность.


Как отмыть индукционную плиту от жира



Что можно использовать для чистки плиты, а что нельзя

Как и все приборы, индукционная панель в процессе эксплуатации загрязняется. Но, перед тем как приступить к чистке, необходимо узнать, чем можно обрабатывать поверхность, а от чего стоит отказаться.


Пятно на индукционной плите нельзя отмывать:


  • моющими средствами с мелкими абразивными частицами;
  • жидкостью, предназначенной для мытья посуды – она не просто оставляет на поверхности пятна, но и может разъесть ее;
  • ножами, металлическими скребками или губками – после них на панели будут царапины.


Чтобы быстро отмыть стеклянную плиту необходимо использовать надежные средства. Для ухода подойдут:


  • резиновые или силиконовые скребки;
  • меламиновая губка или мягкая тряпочка;
  • полотенца из микрофибры или бумаги.


Внимание! Все инструменты используются только для ухода за панелью, а не другими приборами. И они всегда должны быть чистыми.

Что нельзя делать при уходе за варочной панелью

Неправильное обращение с устройством может стать причиной выхода его из строя. При использовании и уборке нужно быть аккуратным и не допускать критических ошибок:


  1. Нельзя использовать для уборки абразивные вещества. Они могут оставить на поверхности царапинки, которые испортят внешний вид прибора. Это относится и к скребкам, металлическим губкам и острым предметам.
  2. Нельзя вытирать панель, если на ней есть твердые частицы: сахар, соль. Для начала их нужно аккуратно убрать или хорошо смочить, только после этого можно переходить к уборке.
  3. Не надо готовить, пока на поверхности осталась пища. После нагревания панели она пригорит и очистить ее будет тяжело.
  4. Не стоит подвергать плиту резким перепадам температуры. Не надо ставить кастрюлю из холодильника, мочить ее холодной водой.


Все эти действия испортят внешний вид плиты или она просто выйдет из строя. Только правильный уход за индукционной варочной панелью поможет сохранить ее необычный дизайн и продлить срок эксплуатации прибора.

Как правильно очистить загрязненную панель

Чтобы уборка поверхности была эффективной, необходимо обратить внимание на тип загрязнения. На основе этого выбираем оптимальный вариант удаления пятен.

Чистка стеклокерамической панели от нагара

Во время приготовления еды на приборе остаются разные образования. Убрать застарелый жир помогут простые советы:


  1. Разбрызгать теплую воду и после этого удалить загрязнение при помощи мягкой губки.
  2. При средней степени загрязненности, можно нанести на панель щадящее моющее средство или специальный крем. Оставить на 10 минут и убрать тряпочкой.
  3. Стойкий нагар со стеклокерамики убирают при помощи щелочного раствора. Им покрывают проблемное место и через полчаса убирают мягкой тряпочкой.

Снять нагар с поверхности можно и с помощью бытовых средств. Уксус – лучший вариант для чистки стеклокерамики. Он оказывает на поверхность обезоруживающее действие, уничтожает микроорганизмы, бактерии.

Для приготовления средства понадобится:


  • смешать воду и уксус в равных количествах;
  • налить полученный состав в пульверизатор;
  • покрыть загрязненный участок и оставить на 2-3 минуты;
  • обработать поверхность сухим бумажным полотенцем.

После этого варочная панель станет как новая. Убрать загрязнения можно и с помощью соды. Она перемешивается с водой и наносится на проблемный участок. Через несколько минут убирается губкой и вытирается сухой тряпочкой. При необходимости процедуру можно повторить.

Как убрать налет и разводы

На стеклокерамике часто остаются пятна. И это вполне естественно. Но, если вовремя не убирать разводы они превратятся в налет, избавиться от которого простой уборкой уже не получиться.

Внимание! Здесь придет на помощь средство для ухода за окнами. В его состав входят вещества, не оставляющие разводы и пятна после высыхания.

Просто распределите средство на поверхности, оставьте на 2-3 минуты и аккуратно протрите мягкой сухой тканью или полотенцем из бумаги.

Что делать с жиром

После приготовления еды на поверхности могут остаться различные брызги. Чтобы не повредить прибор и вернуть ему нормальный внешний вид стоит знать, как отмыть индукционную плиту от жира. Все просто, для уборки подойдет моющее средство для посуды. Оно быстро растворяет жир.


Но, лучше всего воспользоваться специальными гелями, чистящими кремами, спреями, предназначенными для ухода за стеклокерамикой. Они работают быстро и эффективно. Наносятся на панель и оставляются на 3-4 минут, убираются мокрой губкой и выбираются мягкой тканью.

Читка поверхности от сахара

Частички нужно убирать осторожно. Чтобы отмыть пригоревший сахар нужно:


  • остудить варочную панель;
  • для чистки используются только скребки из силикона, чтобы не поцарапать поверхность.

Для удаления частичек сахара используются профессиональные средства или жидкость для мытья посуды. Алгоритм такой же, что и при уборке плиты от налета.

Чистка стеклокерамики от молока

На поверхности плиты могут оставаться не только разводы или жир. Часто прибор приходится чистить от молока. Убрать его можно при помощи простого масла. Перед чисткой, плиту нужно остудить. Для уборки лучше всего подойдет оливковое масло.

Дальше все просто:


  • нанести средство на мягкую ткань;
  • оставить на поверхности, на полчаса;
  • убрать пригоревшее молоко мягкой губкой.

Масло хорошо размягчает пригоревшее молоко. После поверхность полируют раствором для ухода за окнами.

Внимание! Масло – защитное средство. На панели образуется тонкая пленка, которая помогает, затем быстро избавляться от любых пятен.

Хорошее средство по уходу за стеклокерамикой – нашатырь. Он помогает быстро справиться с налетом и разводами и стойкими пятнами. Для приготовления нужно:


  • нашатырный спирт перемешать с 250 мл воды;
  • нанести средство на пригоревшее молоко;
  • оставить на 10 минут;
  • хорошо протереть сухой тряпочкой.

Возле конфорок убрать пригоревшее молоко можно мыльным раствором и мягкой губкой. Избавиться от загрязнения поможет и раствор для ухода за керамикой, но без твердых частичек.

Уход за стеклокерамикой после чистки

Главное – плита должна быть всегда чистой. Для этого необходимо придерживаться простых рекомендаций:


  • перед приготовлением пищи вытирать поверхность, чтобы на ней не оставались пятна, и они не пригорели;
  • жидкость, продукты убирать с панели сразу же;
  • проверять, чтобы дно посуды было чистым;
  • не оставлять панель мокрой, тщательно вытирать тряпочкой.

Для ухода за стеклокерамикой нужно использовать специализированные средства. Они дорогие, но расход экономичный. Одной упаковки хватает на 2 месяца.

Внимание! В профессиональных средствах содержатся компоненты (вазелин, глицерин), облегчающие уход за индукционными плитами. Они придают поверхности блеск и защищают ее от царапин.

Но, если вас интересуют по-настоящему качественные индукционные плиты и вы – владелец точки общественного питания или занимаетесь торговлей, обращайтесь в компанию «ТЕХНО-ТТ».

С нами можно связаться по телефону: +7 (495) 702-98-78, +7 (496) 519-56-71 или оставить заявку на сайте. Менеджеры перезвонят вам в ближайшее время.

Рекомендуемые статьи

Оборудование для баров и пабов

Имея самое необходимое оборудование для бара, можно добиться выгодных конкурентных преимуществ. Для качественного оказания услуг требуется технологическое оборудование, которое делится на: барное, кухонное (холодильное, электромеханическое, тепловое), посудомоечное и нейтральное. Всегда важно выбирать только профессиональное барное оборудование.

Оборудование для производства мороженого

Перед тем, как выбрать оборудование для изготовления мороженого, необходимо обращать внимание на его производительность. В этой ситуации, важно решать вопрос, где планируется использовать аппарат пищевой промышленности?

Оборудование для продовольственных магазинов

Продовольственные товары подразделяются на две группы: гастрономия и бакалея. Для хранения и реализации различных групп товаров требуется соответствующее оборудование.




Возврат к списку