Статьи

Как готовить на индукционной плите

Индукционная варочная панель пришла на смену обычной электрической плите. С первого взгляда кажется, что отличий почти нет. Но в действительности их много, и они говорят только в пользу выбора новейшего оборудования. Правда, хозяйкам придется приловчиться к работе с новой помощницей.

Как готовить на индукционной плите

Что представляют собой индукционные плиты

Индукционная плита — это одна из разновидностей электрической варочной панели. Но она работает по другому принципу. В основе лежит электромагнетизм — разогрев осуществляется индуцированными вихревыми токами.

Индукционная катушка располагается под стеклокерамической поверхностью. При включении плиты она передает магнитные импульсы приемнику (его роль выполняет специальная посуда с особенным ферромагнитным дном). Энергия в итоге нагревает посуду, в которой готовятся продукты. Причем процесс происходит моментально, минуя стадию нагрева панели, как в электрических плитах.

Если включить индукционную плиту без посуды, она не нагреется. Работает система только при наличии посуды, соответствующей размеру места для кастрюли. На поверхности они представлены несколькими диаметрами. Это обеспечивает безопасность для тех, кто может что-то забывать на плите.


Правила использования

Готовить на индукционной плите легко и удобно. Варочная поверхность моментально нагревается и дает возможность регулировать уровень нагрева. Чаще всего производители предлагают шкалу от 1 до 10, но могут быть другие варианты. Всегда 1 — минимальный нагрев, остальные режимы нагревают по нарастающей.

Чтобы включить варочную панель, необходимо несколько секунд удерживать кнопку «Вкл». Этой же кнопкой потом легко выключить индукционную плиту. Далее выбираем конфорку и устанавливаем желаемую температуру для неё. Предварительно выберите подходящую посуду, иначе катушка не начнет вырабатывать тепло.

Режимы и функции работы

Современные модели имеют ряд дополнительных функций:

  • таймер — установка времени работы отдельной зоны, после чего она самостоятельно отключается;
  • подогрев — сохранение тепла блюда на протяжении длительного периода;
  • объединение мощности нескольких зон в одну;
  • booster — энергия моментально переходит с одной зоны на другую, что не затягивает время нагрева;
  • защита от выкипания — посуда нагревается на максимальных температурах до момента закипания, после чего температура уменьшается.

Отдельно хотелось бы отметить возможность блокировки поверхности. Функция предназначена для защиты от случайного включения варочных панелей. Это удобно, если в доме есть дети или домашние животные, которые случайно могут нажать на кнопки включения. Длительное удержание «Вкл/Вкл» позволит заблокировать индукционную печь на время.

На низких температурах — для молочных каш и других блюд, которые не требуют сильного нагрева, используют режим не выше 4. Для тушения овощей и варки супа хозяйки предпочитают работать на максимальных цифрах.

Особенности

Индукционная плита обеспечивает высокую скорость нагрева, благодаря чему существенно повышается эффективность работы, но не возрастает расход электроэнергии. Иногда говорят, что электромагнитные поля опасны для здоровья человека. Но это ошибочное суждение. Излучение во время работы техники в пределах нормы, поэтому безопасно для человека. На еду магнитная катушка тоже не оказывает никакого влияния, так как это не ионизирующее излучение.

Единственный недостаток — для приготовления пищи нужно подобрать специальную посуду с ферромагнитным дном. Диаметр кастрюль должен соответствовать размеру рабочего места на варочной поверхности. Только при взаимодействии магнитного поля с этим сплавом возникает реакция и происходит нагрев.

Керамическая, чугунная, медная кухонная утварь не подходит для индукционной плиты. Сейчас на рынке можно встретить такие варианты с металлическими вставками на дне, продуманными для работы с магнитными варочными поверхностями. Но лучше отдать предпочтению чугуну и стали, тем более что выбор такой посуды большой и легко подобрать варианты с разными габаритами для приготовления любимых блюд.

Правила безопасности

Индукционные плиты безопасны в эксплуатации. Варочная поверхность нагревается только в том месте, где расположена посуда. Поэтому можно смело нарезать овощи рядом с кастрюлей. При отсутствии посуды или установке таймера техника самостоятельно отключается. 

Но все же минимальные правила безопасности важно соблюдать:

  1. Не подпускайте детей к плите во время приготовления пищи.
  2. Не прикасайтесь к варочной поверхности еще некоторое время после выключения — она остается теплой, о чем оповещает индикатор.
  3. Не работайте в помещении с включенной техникой более 3 часов в день — магнитное поле безопасно, но лишняя осмотрительность не помешает.
  4. Не забывайте о вентиляции во время приготовления еды.

Теперь вы знаете, как пользоваться индукционной плитой и можете приобрести для своей квартиры современную технику. Для покупки обращайтесь в компанию «ТЕХНО-ТТ». Менеджеры предоставят подробную консультацию, помогут определиться с размерами и высотой варочной поверхности, подобрать оптимальный функционал.
Звоните по номерам телефона: +7 (495) 702-98-78 и +7 (496) 519-56-71 или оставляйте свои заявки на нашем сайте.

Рекомендуемые статьи

Оборудование для производства мороженого

Перед тем, как выбрать оборудование для изготовления мороженого, необходимо обращать внимание на его производительность. В этой ситуации, важно решать вопрос, где планируется использовать аппарат пищевой промышленности?

Оборудование для продовольственных магазинов

Продовольственные товары подразделяются на две группы: гастрономия и бакалея. Для хранения и реализации различных групп товаров требуется соответствующее оборудование.

Как отмыть индукционную плиту от нагара

Как и все приборы, индукционная панель в процессе эксплуатации загрязняется жиром, нагаром, налетом, разводами. Но, перед тем как приступить к чистке, необходимо узнать, чем можно обрабатывать поверхность, а от чего стоит отказаться.



Возврат к списку