Статьи

Советы по выбору холодильного и морозильного стола

Ни одна профессиональная кухня не обходится без холодильных и морозильных столов. Данное оборудование сочетает в себе места для длительного хранения продуктов и удобную рабочую поверхность, предназначенную для приготовления блюд. Современные производители предлагают кафе и ресторанам большой ассортимент техники с различным функционалом и техническими характеристиками. О том, как выбрать морозильный стол или холодильное оборудование, пойдет речь в нашей статье.

Что нужно учитывать при выборе холодильного и морозильного столов

В конструктивном отношении морозильные и холодильные столы представляют собой специальные столы, которые оснащаются компрессором и поддерживают определенную температуру. В холодильном оборудовании она обычно составляет -2…+10 °C, в морозилках – до -12…-18 °C.


Корпус устройств изготавливается из металла. В производстве столешницы могут использоваться разные материалы:

  • Нержавеющая сталь – универсальное решение для любых типов холодильных столов. Такая столешница не боится механических воздействий, не подвергается повреждением при размещении горячей посуды.
  • Полипропилен – сочетает гигиеничность и простоту в уходе. Не впитывает запахи от продуктов питания и не требует использования разделочных досок.
  • Камень – обычно применяется в столешницах под столы для пиццы. На такой поверхности легче раскатывать тесто, так как оно не прилипает к камню.

Типы оборудования и их особенности

Холодильное оборудование классифицируется по многим критериям. В зависимости от назначения различают следующие виды столов:

  • универсальные – могут использоваться для любых продуктов питания;
  • для пиццы – оснащаются специальными емкостями под топинги и начинки;
  • саладетты – предназначены для хранения салатов, имеют специальные емкости под разные блюда.

Функциональные аспекты, влияющие на эффективность использования оборудования



Возврат к списку