Статьи

Отличие индукционной плиты от стеклокерамической

Особенность индукционной панели в том, что в ней для работы используется эффект нагрева посуды вихревыми токами. Если включить такую варочную панель и опереться на ее поверхность рукой, то вы не только не обожжетесь, но даже не почувствуете тепла. Нагреваться будет только специально изготовленная посуда и ничего другого.


Спутать оба типа электропечей можно только когда они выключены – у них одинаково гладкая верхняя поверхность. Если на ней после включения появились красные круги и чувствуется исходящее от них тепло – перед вами стеклокерамическая электропечь. Такое кухонное оборудование работает по традиционному принципу раскаленной спирали, просто выполнено из современных материалов.


Часто люди путают индукционные и стеклокерамические электропечи. Это происходит из-за того, что в обоих типах кухонного оборудования поверхность сделана из стеклокерамики. Но все же индукционная и стеклокерамическая плита отличия имеют, и весьма существенные.

индукционная плита и дети.jpg

Что представляет собой стеклокерамическая плита

Главное отличие стеклокерамической плиты от индукционной в том, что у нее разогревается поверхность. Тепло конфорке передается от встроенного нагревательного элемента. Т.е. это обычная электроплита, но выполненная из более современных материалов.


Индукционная конфорка представляет собой первичную обмотку электрической катушки. Металлическая посуда становится второй обмоткой, причем короткозамкнутой. Наводимое в ней электромагнитное поле вызывает быстрый разогрев.

Чем отличается стеклокерамическая плита от индукционной?

Можно отметить следующие отличия:

  • видимым при включении раскаленным кругам нагревательных элементов;
  • возможностью использовать любую выдерживающую высокую температуру посуду;
  • ясно ощущаемое тепло, если поднести к верхней поверхности руку.

Какая электроплита лучше: индукционная или стеклокерамика?

Индукционный тип отличается высокой безопасностью. При прикосновении к ней нельзя обжечься. Расход энергии также пониженный, т.к. тепло не расходуется на обогрев окружающего воздуха. Скорость приготовления пищи более быстрая. Если поставить одинаковые кастрюли с водой, то на индукционной плите нагрев до кипения произойдет примерно в 2 раза быстрее.

Плюсы и минусы использования стеклокерамики

Электропечи с керамическим покрытием имеют свои достоинства:

  • в ряде моделей реализована возможность выбора величины зоны нагрева, это увеличивает удобство и экономичность;
  • безопасность повышается за счет использования индикатора, сигнализирующего красным цветом о том, что поверхность еще слишком горячая;
  • возможность использования любой, выдерживающей высокие температуры посуды: из металла, керамики, жаропрочного стекла;
  • меньшая стоимость моделей аналогичной мощности.


Основные недостатки:

  • Раскаленная поверхность во время готовки и некоторое время после выключения устройства. Можно легко обжечься, случайно прикоснувшись к конфорке.
  • Часть энергии тратиться на бесполезный нагрев окружающего пространства, что снижает КПД.


стеклокерамическая плита и индукционная.jpg

Достоинства и недостатки индукционных устройств

Плюсов у технологии, использующей вихревые токи довольно много:

  • Высокая степень безопасности из-за того, что нагревается только металл.
  • Панель можно использовать как рабочую поверхность, т.к. она всегда остается холодной.
  • Скорость приготовления пищи увеличена до 2 раз по сравнению с традиционными электропечами.
  • В ряде моделей есть функция, где малые зоны нагрева можно объединять в одну. Это позволяет использовать для готовки большие кастрюли, сковороды, гусятницы, противни.
  • Передача тепла происходит только тогда, когда на конфорке находится специальная посуда. Это приводит к экономии энергии.
  • На кухне работать комфортнее за счет того, что меньше тепла передается окружающему воздуху и предметам.


Такие печи идеально подходят для семей с маленькими детьми из-за своей безопасности. Ребенок даже случайно не обожжется, прикоснувшись к разогретой поверхности.


Также они отвечают всем требованиям профессиональных поваров за счет увеличения скорости приготовления пищи, легкости уборки, лучшего комфорта, что снижает утомляемость работников. Не зря все чаще технология находит применение на кухне ресторанов и других предприятий общепита.


Есть у технологии и свои минусы:

  • Требуется специальная посуда. Если речь идет об алюминии и нержавеющей стали, то на них должно быть дно, сделанное из ферромагнитной стальной пластины. А вот чугунная посуда может использоваться без малейших затруднений.
  • Большая стоимость оборудования.

Заключение

По совокупности характеристик индукционные плиты значительно превосходят стеклокерамических с нагревательным элементом. Они обеспечивают более комфортную работу, позволяют экономить электроэнергию, а главное – максимально безопасны, позволяя не обжечься, даже случайно коснувшись поверхности плиты.


Единственный пункт, по которому стеклокерамика оказывается лучше – возможность использовать любую термостойкую посуду.


Но профессионалы давно уже поняли, что за индукцией будущее. Оборудование на этом принципе можно найти на сайте Техно-ТТ. Если вам нужна консультация, звоните по номеру +7 (495) 702-98-78, +7 (496) 519-56-71. Также можно сделать заказ на обратный звонок.

Рекомендуемые статьи

Сравнение популярных плит - индукционная, газовая

Чтобы понять, какой из этих вариантов лучше, стоит сравнить их, взяв во внимание некоторые параметры и выявить отличия индукционной плиты от газовой.

8 советов по выбору холодильного и морозильного стола

Холодильник является одним из самых важных приборов в любом заведении общепита. Они сохранят ваши ингредиенты, соусы, а также предоставят место для заморозки продуктов. Как правило, приблизительный срок службы холодильника составляет не менее 10 лет.

Как выбрать стол для пиццы

Примечательно, что применение столов не ограничивается исключительно пиццериями, поскольку они используются также в барах, кафе и ресторанах. Такие изделия могут иметь разные габаритные размеры, отличаясь формой и комплектацией.



Возврат к списку