Статьи

Расчет производственных столов

Производственные столы – специализированное кухонное оборудование для работы с пищевыми продуктами. Устанавливаются на предприятиях общественного питания: ресторанах, кафе, столовых, пиццериях, кондитерских, пекарнях. Основная часть работы повара осуществляется на таких столах. Они должны быть влагоустойчивыми, износостойкими и долговечными.

Классификация и предназначение

Качественные столы производят из прочного материала. Каркасы из ДСП и ЛДС, столешницы из полипропилена. Этот искусственный материал хорошо выдерживает механическое воздействие и при этом отвечает всем санитарно-гигиеническим нормам. Столы используют для приготовления блюд, сортировочных работ, на них можно размещать кухонный инвентарь, посуду и техническое оборудование не очень большого веса.


Виды конструкции:

  • пристеночные – стол устанавливается возле стены. С одной стороны столешницы имеется борт, который устанавливается возле стены. Такие бортики защищают стены от попадания пищевых отходов и брызг во время приготовления блюд. Борт удобно очищать после окончания работы;
  • угловой – форма стола позволяет устанавливать его в углу кухни. Эти модели также оснащены защитными бортами, но с двух сторон, которые прилегают к углу;
  • островной – большой стол, предназначенный в основном для центра помещения;
  • с ванной – специальная модель с встроенной чашей внутри столешницы. Используется для моечных работ или сбора отходов. Глубина чаши и их количество на одном столе зависят от модели, ванночек на одном столе может быть одна, две или три. Внизу дополнительная полка;
  • стол-тумба – помимо столешницы оснащен ящиками для хранения необходимой утвари. Есть модели с дверцами;
  • столы для кондитерских – отличаются материалом, из которой сделана столешница. Для таких изделий ее делают из бука, так как этот материал хорошо впитывает влагу.

Расчет производственного стола

Для правильного оформления рабочего места необходимо произвести расчет производственных столов и определить их допустимое количество на рабочей кухне предприятия. Подсчет делается по специальной формуле:


L= I×N


Значение L – длина столов, I – норма для длины стола на одного сотрудника, равная постоянному значению 1,5 м, N – максимальное число работников в смене. Подсчет поможет правильно и удобно разместить столы в помещении.


Например, длина стола для нарезки картофеля и мясных полуфабрикатов должна составлять 1,25 м. Промывание овощей и фруктов проводится только в столе с ванной.


Каждый стол предназначен для определенных работ. На них можно нарезать овощи и фрукты, разделывать мясо, чистить рыбу. Кроме процесса приготовления они нужны для оформления готовых блюд перед подачей в ресторанах и кафе, для хранения посуды, для работы с тестом.


Выбирайте качественные модели производственных столов в компании «ТЕХНО-ТТ». Консультанты помогут сделать выбор и ответят на интересующие вопросы по телефонам +7 (495) 702-98-78, +7 (496) 519-56-71


Рекомендуемые статьи

Устройство вытяжных, вентиляционных зонтов

Принцип работы вытяжек заключается в захватывании горячего воздуха над варочными плитами и печами. Над горячими плитами воздух нагревается и становится менее плотным, поэтому он вытягивается в трубу вытяжного зонта.

Отличие индукционной плиты от стеклокерамической

Индукционная и стеклокерамическая плиты имеют ряд сходств, но отличаются по многим функциональным параметрам. Оба устройства являются современными моделями и подходят для любой кухни.

Как выбрать стол для пиццы

Примечательно, что применение столов не ограничивается исключительно пиццериями, поскольку они используются также в барах, кафе и ресторанах. Такие изделия могут иметь разные габаритные размеры, отличаясь формой и комплектацией.



Возврат к списку