Статьи

7 советов по выбору холодильного и морозильного стола

В ресторанах, барах, кафе, заведениях общественного питания, супермаркетах, для хранения скоропортящихся продуктов используют холодильные и морозильные столы. Первые предназначены для кратковременного хранения свежих или охлажденных продуктов при температуре от – 2 до +10°С. Вторые – для длительного хранения замороженных продуктов при температуре до – 18°С.

Советы по выбору холодильных и морозильных столов

Чтобы выбрать удачную модель, нужно учитывать условия эксплуатации, свои потребности, технические характеристики.

1. Размеры и конструктивные особенности

Посмотрите габаритные размеры модели и убедитесь, что в помещении достаточно места для ее установки. Если место в кухне ресторана, на складе, в магазине важно использовать максимально рационально, сравните, что удобней, холодильный стол с распашными дверцами или выдвижными ящиками.

Есть вариации с бортами, для установки в углу, вдоль стен, или без бортов – их можно разместить в центре кухни островом, что позволяет создать больше рабочих мест для поваров.

2. Температура

Если вам нужно хранить замороженные полуфабрикаты, мясо, рыбу – нужен морозильный стол. Для хранения свежих овощей, фруктов, молочных продуктов, колбасных изделий, готовых блюд закажите среднетемпературную модель.

3. Потребление электроэнергии

Холодильное оборудование работает непрерывно, и днем, и ночью, и в рабочие, и в выходные дни. И все время расходует электроэнергию. Целесообразно покупать модели с самой высокой энергоэффективностью. Они стоят немного дороже, но разница в цене окупится.

4. Надежность конструкции

Рабочая поверхность стола может иметь покрытие из нержавеющей стали, камня или полипропилена. Для работы с тестом удобней использовать каменные столешницы, для разделки мяса и рыбы, нарезки овощей – из нержавейки или полипропилена. Модели с полипропиленовым покрытием дешевле, но у столешниц из нержавеющей длительность службы больше.

5. Климатический класс

Климатический класс холодильного или морозильного стола показывает, при какой температуре и влажности возможна его нормальная эксплуатация.

Климатический класс N рассчитан на эксплуатацию при температуре от +16°С до +32°С, то есть в кухне общепита. Для хранения продуктов в подвальных, складских помещениях, нужно холодильное оборудование класса SN, которое работает при температуре от +10°С до +32°С. Для производственных цехов с повышенной температурой нужно оборудование класса ST.

6. Тип разморозки

Разморозка может быть автоматической или ручной. В большинстве современных моделей холодильных или морозильных столов предусмотрена автоматическая разморозка. Модели с ручной разморозкой дешевле, но придется отвлекать персонал от основной работы для ухода за ними.

7. Возможность ручной настройки и регулирования температуры

Стандартные режимы работы холодильного оборудования не всегда подходят для хранения продуктов. Некоторые, особенно экзотические деликатесы, овощи, сыры требуют хранения при определенной температуре, которая немного выше или ниже стандартной. Удобно, когда можно самостоятельно изменить режим работы агрегата и выставить нужную температуру охлаждения в камере.

 

Чтобы получить бесплатную консультацию по выбору холодильного оборудования для заведений общественного питания и оформить заказ, свяжитесь с менеджером компании «ТЕХНО-ТТ» по номеру: +7 (495) 702-98-78 и +7 (496) 519-56-71, или оставьте заявку, и мы перезвоним вам.


Рекомендуемые статьи

Какие кастрюли подходят для индукционных плит

Нужно ли покупать специальную посуду для индукционной плиты? Можно использовать кастрюли из чугуна, нержавеющей стали или стальные эмалированные. Рассмотрим основные отличия обычной посуды и кастрюли для индукционной плиты.

Какие сковородки подходят для индукционных плит

Чтобы максимально использовать возможности и преимущества индукционного теплового оборудования, нужно правильно выбрать посуду. Сковородки, которые подходят для индукционных плит, должны соответствовать ряду требований.

Как готовить на индукционной плите

На индукционной плите можно готовить и в обычных кастрюлях, сковородках, если они изготовлены из ферромагнитных сплавов. Если вы поставите на конфорку алюминиевую, стеклянную или медную посуду, она не будет работать.



Возврат к списку