Статьи

Типы вытяжных зонтов

При тепловой обработке продуктов в воздух поднимаются молекулы жира и других веществ, появляется характерный для каждого продукта запах. Загрязненный воздух негативно влияет на здоровья сотрудников, работающих на кухне заведений общепита. А когда он проникает в обеденный зал, то может отпугнуть посетителей. Чтобы не допустить этого, над тепловым оборудованием необходимо устанавливать мощные промышленные вытяжные зонты. Они улавливают все посторонние примеси, собирают их и выводят через вентиляцию. Наличие фильтров и емкостей для сбора масла позволяет избежать быстрого загрязнения вентиляционных каналов.


Вытяжной зонт состоит из металлического короба с отверстием в центре, в которое всасывается загрязненный воздух. Он проходит через фильтры и по металлическому воздуховоду попадает в вентиляционный канал.

Сфера применения

Вентиляционные зонты используются на многих домашних кухнях, где хозяева заботятся о своем здоровье и атмосфере в доме. Но, если установка таких агрегатов в квартире проводится по желанию, то на кухнях заведений общественного питания они необходимы. Нужно выбирать профессиональные модели, рассчитанные на интенсивную эксплуатацию с высокой нагрузкой.


Также вытяжное оборудования устанавливается и в производственных цехах, где происходит переработка продуктов, изготовление полуфабрикатов, если технологический процесс включает термическую обработку, в химических лабораториях, при выполнении сварочных работ и на других производствах, где в процессе работы выделяются вредные летучие вещества.

Типы вытяжных зонтов

Вытяжные зонты подразделяются:

  • по способу установки;
  • по поперечному сечению купола;
  • по материалу корпуса;
  • по принципу действия.

В зависимости от способа установки выделяют следующие виды:

  • пристенные вытяжные зонты – они устанавливаются на стену над плитой, грилем, фритюрницей или другим тепловым оборудованием, имеют небольшую мощность, один ряд жироуловителей и невысокую цену. Используются в небольших кухнях с небольшим количеством и невысокой интенсивностью эксплуатации теплового оборудования;
  • потолочные – островной вентиляционный зонт (центральный) имеет большую мощность, оснащен двумя рядами жироуловителей и рассчитан на сложные условия эксплуатации. Его можно устанавливать в просторных кухнях ресторанов, кафе, столовых, в производственных цехах в центре помещения, если тепловое оборудование установлено островом.
  • подвесные – устанавливаются так, где нет возможности жесткого крепления к стенам или к потолку (над мангалами, грилями в беседках, на летних площадках), обязательно комплектуются искрогасящими сетками.

По поперечному сечению купола вытяжные зонты подразделяются:

  • трапециевидные;
  • прямоугольные;
  • треугольные.

Форма сечения не влияет на мощность, уровень шума и функциональность агрегата. Ее выбирают в зависимости от наличия свободного пространства над тепловым оборудованием или другим источником опасных летучих веществ.


Корпуса агрегатов могут изготавливаться из оцинкованной или нержавеющей стали. Рекомендуется использовать модели из нержавеющей стали в помещениях с повышенным уровней влажности (они более устойчивы к коррозии), и когда важен внешний вид оборудования (они выглядят более привлекательно, их поверхность зеркальная, а у оцинкованных – матовая).


В зависимости от принципа действия модели делятся на вытяжные и приточно-вытяжные. Вытяжные модели, выполняющие только одну функцию (всасывание загрязненного воздуха) ставят в кухнях с хорошей вентиляцией. Если приток кислорода в помещение недостаточный, используются приточно-вытяжные зонты. Они всасывают и выводят в вентиляционный канал загрязненный воздух и обеспечивают приток свежего.


Компания «ТЕХНО-ТТ» производит вытяжные зонты различных типов. В нашем каталоге вы можете выбрать вытяжные и приточно-вытяжные, пристенные, островные и подвесные модели с сечением куполов различной формы.

Для оформления заказа или получения дополнительной информации о товарах и услугах компании, звоните по телефонам:
+7 (495) 702-98-78, +7 (496) 519-56-71




Рекомендуемые статьи

7 советов по выбору холодильного и морозильного стола

В ресторанах, барах, кафе, заведениях общественного питания, супермаркетах, для хранения скоропортящихся продуктов используют холодильные и морозильные столы. Первые предназначены для кратковременного хранения свежих или охлажденных продуктов при температуре от – 2 до +10°С. Вторые – для длительного хранения замороженных продуктов при температуре до – 18°С.

Как готовить на индукционной плите

На индукционной плите можно готовить и в обычных кастрюлях, сковородках, если они изготовлены из ферромагнитных сплавов. Если вы поставите на конфорку алюминиевую, стеклянную или медную посуду, она не будет работать.

Что можно делать на индукционной плите

Индукционная плита, как и электрическая, для работы должна быть подключена к электросети. Но принцип работы у них разный. В электроплите ток подается на нагревательные элементы в конфорках, а в индукционной – на катушку с обмоткой из медной проволокой.




Возврат к списку