Статьи

Расчет вытяжного зонта

Вентиляционный зонт вытяжной – это тип нейтрального оборудования, предназначенный для удаления из воздуха молекул копоти, жира и пара. Он находит широкое применение на профессиональных кухнях и используется для оснащения гастрономических заведений. При установке над кухонными плитами или варочными панелями зонт решает широкий спектр задач. С его помощью можно эффективно очистить помещение от любых запахов, предупредить засорение вентиляционных каналов, избежать загрязнения поверхностей кухни.

Какой материал лучше выбрать

В изготовлении оборудования используют коробы, которые выполнены из нержавеющей или оцинкованной стали. И один, и другой материал позволяют создавать конструкции с высокими показателями прочности, долговечности, гигиеничности. Однако вытяжные зонты из нержавейки меньше подвержены коррозионным процессам. Их часто используют в помещениях с повышенной влажностью или над тепловым оборудованием на открытых уличных площадках.


По весу оцинкованные модели значительно легче, что упрощает их монтаж на стене. Но при выборе стоит обращать внимание на толщину стали. Если модель имеет компактный размер, то достаточно показателей в 0,5 мм. Для габаритных агрегатов лучше выбирать короб с толщиной в 1 мм, поскольку более тонкие стенки могут деформироваться под весом изделия.


Если стоит задача установить технику в открытой кухне, которая будет видна посетителям, лучше отдавать предпочтение моделям из нержавейки. Их поверхность обладает зеркальным блеском, поэтому устройства смотрятся более эстетично.

Предварительные данные для начала расчетов

Необходимый расход воздуха для вентилятора в кухонном помещении измеряется по разным показателям. Чаще всего используют формулу, которая учитывает площадь поверхности зонта (зеркало), производительность оборудования и условия воздухообмена на конкретной кухне. Чтобы выполнить расчет, потребуются такие данные, как размеры вытяжного зонта – длина и ширина в мм. Также для вычислений можно использовать другие формулы, которые учитывают площадь помещения, типы отводов, общее количество вентиляционного оборудования.

Расчеты вытяжного зонта

Формула для расчетов вытяжных зонтов по методу скорости всасывания выглядит таким образом:


V= SU, где


• V – объемы воздуха (в м3/с), проходящие в вытяжное отверстие за 1 секунду;

• S – площадь зеркала зонта (в м2);

• U – скорость, с которой воздух проходит в вытяжное отверстие (равна 0,4 м/сек).


Обратите внимание, что при проектировании и установке вытяжных зонтов следует тщательно соблюдать отраслевые стандарты и нормативы, иначе в процессе эксплуатации можно столкнуться с ошибками в работе оборудования.

Пример практического расчета вытяжных зонтов

Для наглядности приведем пример расчета оборудования в модели МВО-0,8МСВ-0,5П. Его размеры – 800х500 мм. Следовательно, зеркало имеет площадь 0,4 м2, а производительность составляет 0,16 м3/с (0,4 м2 х0,4 м/сек). Далее переводим секунды в часы. Для этого умножаем полученное значение на 3600 и получаем результат в 576 м3/час.


Если вам требуется качественное изготовление вытяжных зонтов из нержавейки, обращайтесь к услугам компании «ТЕХНО-ТТ». Мы занимаемся производством вентиляционного оборудования и можем предоставить большой выбор устройств для очистки воздуха с различными техническими характеристиками. Специалисты помогут с расчетами и предложат модель, которая оптимально подойдет для вашего кулинарного заведения. Для получения дополнительных консультаций позвоните нам по номерам +7 (495) 702-98-78, +7 (496) 519-56-71 или свяжитесь через форму для обратного звонка.


Рекомендуемые статьи

Типы вытяжных зонтов

Компания «ТЕХНО-ТТ» производит вытяжные зонты различных типов. В нашем каталоге вы можете выбрать вытяжные и приточно-вытяжные, пристенные, островные и подвесные модели с сечением куполов различной формы.

Что можно делать на индукционной плите

Индукционная плита, как и электрическая, для работы должна быть подключена к электросети. Но принцип работы у них разный. В электроплите ток подается на нагревательные элементы в конфорках, а в индукционной – на катушку с обмоткой из медной проволокой.

7 советов по выбору холодильного и морозильного стола

В ресторанах, барах, кафе, заведениях общественного питания, супермаркетах, для хранения скоропортящихся продуктов используют холодильные и морозильные столы. Первые предназначены для кратковременного хранения свежих или охлажденных продуктов при температуре от – 2 до +10°С. Вторые – для длительного хранения замороженных продуктов при температуре до – 18°С.





Возврат к списку