Статьи

Как рассчитать линию раздачи

Владельцам заведения общественного питания нужно организовать бесперебойную работу линии раздачи. Готовые блюда должны быть выставлены с соблюдением рекомендованного для них температурного режима и рассчитать пропускную способность.


Для экспонирования готовых блюд нужна холодильная и кондитерская витрина, ванна для льда, встраиваемая морозильная столешница, встраиваемый мармит для первых и вторых блюд, раздатчик посуды и т.д.

Расчет линии раздачи

Для расчета пропускной способности раздаточной линии нужны следующие данные:

  • сколько людей можно одновременно разместить в столовой, кафе или ресторане;
  • оборачиваемость одного места в час;
  • места, тормозящие пропускную способность.

Пример расчета

Если в столовой, кафе можно разместить 100 человек, а на одном месте обслуживается 2 человека за час, пропускная способность линии должна быть не меньше 200 человек. Но, не на всех участках посетители обслуживаются одинаково быстро. Даже опытный кассир не сможет обслужить за час больше 70-80 человек. Значит, на линию нужны еще 1-2 кассира или кассы самообслуживания, где посетители смогут сами пробить выбранные блюда, напитки и оплатить их картой в терминале.


Очереди часто образуются и при раздаче первых и вторых блюд. Чтобы избежать их, установите дополнительные модули «Виола» для холодных и горячих блюд.


Если в вашем заведении общепита в определенные часы бывает больше 300 посетителей, целесообразно использовать две линии раздачи с 3-4 кассами, из которых 1-2 могут быть кассами самообслуживания.


Рекомендуемые статьи

Экономия электроэнергии в ресторане

Чтобы сохранить бизнес, получать хорошую прибыль и иметь возможность развивать свое дело, нужно не только удачное место, умелые повара и услужливые официанты, но и оптимизации расходов.

Как сэкономить пространство на кухне

Чтобы сэкономить место в помещении и облегчить труд поваров, вы можете использовать холодильные столы. Они выполняют функции рабочего стола и холодильника. Вместо двух видов оборудования вы используете один, и экономите больше квадратного метра площади.

Особенности ухода за нержавеющей сталью

Чаще всего емкости и оборудование изготавливается из легированной стали AISI 430, но могут использоваться и другие марки, имеющие повышенную прочность, жаростойкость, теплопроводность, устойчивость к воздействию кислот и щелочей.



Возврат к списку