Статьи

Как выбрать настольную холодильную витрину

Если вы продаете продукты, готовые блюда, которые нужно хранить при определенном температурном режиме, вам потребуются настольные холодильные витрины. Она устанавливается на прилавок, и покупателям удобно рассматривать экспозицию.


Холодильные витрины используют:

  • в мясных, рыбных, кондитерских отделах супермаркетов, для продажи замороженных продуктов, колбасных изделий и готовых блюд;
  • в небольших магазинах, где важно разместить на минимальной площади больше разнообразной продукции и обеспечить хороший обзор;
  • в заведениях общепита – вид красиво оформленных готовых блюд повышает аппетит, позволяет привлечь внимание посетителей к новым блюдам;
  • в развлекательных центрах, на заправках, в кинотеатрах, где посетителям предлагают бутерброды и другую еду;
  • для организации уличной торговли.

На что обратить внимание при выборе

Производители предлагают разнообразные модели витрин. Они отличаются:

  • температурный режим;
  • вид;
  • размер;
  • система охлаждения;
  • система оттаивания;
  • материал;
  • подсветка.

Температурный режим

В зависимости от товара, который вы планируете выставлять в витрине, выберите модель с оптимальным температурным режимом. Для замороженных продуктов температура в холодильной витрине должна быть до – 10-18°C. Ее обеспечат морозильные витрины (встраиваемые морозильные столешницы). Для замороженных овощей, мясных и рыбных полуфабрикатов можно использовать низкотемпературные модели, поддерживающие температуру от – 6 до 0°C. Для готовых блюд, овощей фруктов подходят среднетемпературные (+1-7°C) или универсальные (– 6 до +6°C). Для кондитерских изделий можно приобрести специализированную кондитерскую витрину.

Вид

Витрины подразделяются на открытые (товары из них могут брать покупатели) и закрытые (доступ к продуктам имеет только продавец).

Важна и форма конструкции. Она может быть вертикальной, горизонтальной или угловой. Выбор зависит от наличия свободного пространства и вида товаров, которые в них будут выставлены. Для выкладки мяса, рыбы, колбасных изделий, замороженных полуфабрикатов, овощей нужны угловые или горизонтальные холодильные витрины. Напитки, десерты, соки удобней экспонировать в вертикальных моделях. 

Размеры

В зависимости от ассортимента, рассчитайте нужный объем. При одинаковой вместимости форма и размер холодильной витрины могут значительно отличаться. Глубина выкладки может быть 80 -120 см. Если не достаточно места на столе, где она будет установлена, можно использовать более высокие модели.

Система охлаждения

Важная характеристика холодильного оборудования – тип системы охлаждения. Если вы планируете хранить в витрине большое количество товаров лучше выбрать модель с динамическим охлаждением (принудительной вентиляцией). Потоки холодного воздуха распределяются в ней равномерно, и поддерживается одинаковая температура всех продуктов. Но из-за циркуляции воздуха они быстрей обветриваются. Это неважно при хранении товаров в упаковке, но холодильные витрины для сыра, готовых блюд, овощей, лучше выбрать со статической системой. В них товары дольше сохраняют привлекательный вид. Еще одно преимущество – модели с естественной вентиляцией стоят дешевле.

Система оттаивания

Большинство современных моделей имеют функцию автоматической разморозки, но некоторые производители выпускают недорогие витрины, которые нужно регулярно размораживать.

Материал и подсветка

Холодильные витрины из пищевого пластика или нержавеющей стали. Пластик дешевле, но стальные поверхности дольше служат и выглядят как новые.

Чтобы привлечь внимание покупателя и облегчить осмотр товаров, в витринах устанавливается подсветка. Она может быть универсальной – теплого желтого цвета или розовая. Такой свет устанавливается только в холодильные витрины для мяса, колбас – другие товары в таком свете выглядят непривлекательно.

Выбрать конкретную модель с учетом условий эксплуатации вам помогут консультанты компании «Техно-ТТ». Чтобы получить консультацию, оформить заказ, позвоните нам по телефонам: +7 (495) 702-98-78, +7 (496) 519-56-71 или оставьте заявку в форме обратной связи.

Рекомендуемые статьи

Экономия электроэнергии в ресторане

Чтобы сохранить бизнес, получать хорошую прибыль и иметь возможность развивать свое дело, нужно не только удачное место, умелые повара и услужливые официанты, но и оптимизации расходов.

Как рассчитать линию раздачи

Владельцам заведения общественного питания нужно организовать бесперебойную работу линии раздачи. Готовые блюда должны быть выставлены с соблюдением рекомендованного для них температурного режима и рассчитать пропускную способность

Как работает индукционная плита

В большинстве случаев использовать индукционную плиту удобней и выгодней, но, чтобы оценить все преимущества и особенности, нужно понять, как работает индукционная плита.




Возврат к списку