Статьи

Как выбрать хорошую профессиональную блинницу

Блины – одно из любимых блюд взрослых и детей. Они охотно посещают кафе, кондитерские, где их вкусно готовят, и заказывают их в дорогих ресторанах с красной икрой, экзотическими начинками. Но, чтобы быстро и вкусно готовить нежные, тонкие блинчики, лучше использовать профессиональные блинницы. Это специализированное тепловое оборудование с одной или несколькими жарочными поверхностями, на которые наливают блинное тесто.

Сферы применения

Блинницы нужны в кондитерских, столовых, ресторанах и других заведениях общественного питания. Если в меню есть блины, и их часто заказывают, жарить их на сковороде не выгодно. Производительность профессионального оборудования выше, что позволит быстро обслуживать посетителей. Оно оборудовано термостатами, поддерживающими стабильную температуру жарочных поверхностей, и все блины получаются одинаково вкусными, ровными, в меру прожаренными.

Как выбрать блинницу

При выборе блинницы для заведения общепита, нужно обращать внимание на следующие характеристики:

  • мощность;
  • энергоэффективность;
  • наличие термостата;
  • производительность – сколько блинов в час можно приготовить.

Какая блинница лучше – электрическая или индукционная?

Индукционное тепловое оборудование стоит дороже, но удобней и экономичней в эксплуатации. При интенсивном использовании разница в цене быстро окупается. Индукционная блинница имеет следующие преимущества:

  • не нужно ждать, пока нагреется жарочная поверхность, а можно сразу же наливать тесто;
  • точно выдерживает заданную температуру, что облегчает труд повара – в меру прожаренные блины всегда получаются даже у неопытных сотрудников;
  • идеально ровную жарочную поверхность индукционной плиты легче мыть, и при проверках санитарных служб она не вызовет замечаний.

Компания «ТЕХНО-ТТ» предлагает заказать индукционные блинницы, плиты, сковороды в Москве или в других городах России. Наши менеджеры помогут выбрать модели с учетом специфики вашего заведения общепита. Доставляем заказы по Москве. В другие регионы отправляем транспортными компаниями.

Чтобы получить консультацию, оформить заказ, заполните форму обратной связи или позвоните нам по телефону: +7 (495) 702-98-78, +7 (496) 519-56-71



Рекомендуемые статьи

Как выбрать настольную холодильную витрину

Если вы продаете продукты, готовые блюда, которые нужно хранить при определенном температурном режиме, вам потребуются настольные холодильные витрины. Правильно выбранная витрина не испортит продукцию и привлечет покупателей.

Как выбрать морозильный стол

Чтобы морозильный стол был максимально удобным, при выборе нужно учесть размеры, материал стола, наличие бортов, возможность регулировки, наличие автоматической разморозки и других дополнительных функций.

Как работает индукционная плита

В большинстве случаев использовать индукционную плиту удобней и выгодней, но, чтобы оценить все преимущества и особенности, нужно понять, как работает индукционная плита.




Возврат к списку