Статьи

Как выбрать вытяжной зонт

При приготовлении блюд, в воздух попадают частицы жира, гари, выделяются специфические запахи. Чтобы не допустить загрязнения воздуха, стен, потолка, оборудования, продуктов, на профессиональных кухнях используются вытяжные зонты. Это вентиляционное оборудование улавливает, поглощает и выводит все загрязнения, обеспечивает чистоту воздуха на кухне. Вытяжной зонт устанавливается над различными видами теплового оборудования, используемого для приготовления пищи: варочными поверхностями, духовыми шкафами, грилями, индукционными казанами, грилями.


Если не устанавливать вентиляционный зонт, частицы жира, копоти быстро загрязняют вентиляционный канал. Его чистка – трудоемкий процесс. Значительно выгодней установить специальное оборудование, конструкцией которого предусмотрены съемные жироулавливающие фильтры и ванночка для сбора жира, очистка которых требует меньше времени и усилий.


Главное преимущество вытяжных зонтов – удаление запахов готовящихся блюд. Запахи не испортят уже готовые блюда, а также их не услышат посетители в зале, что важно для создания положительного имиджа заведений.

Типы вытяжных зонтов

В зависимости от расположения теплового оборудования, конструкции вентиляционной системы, можно выбрать различные типы вытяжных зонтов:

  • Пристенный вытяжной зонт – монтируется на стену, данный вид выбирают, если тепловое оборудование установлено возле стены. Модели идеально подходят для небольших помещений. Большинство из них имеют один ряд жироулавливающих фильтров.
  • Вентиляционный островной зонт монтируется на потолок в центре кухни, если плиты установлены островом. Эффективно очищают воздух в помещениях большой площади. Большинство моделей имеет два ряда жироулавливающих фильтров.

Как выбрать вытяжной зонт для бара, кафе, ресторана?

При выборе вентиляционного оборудования нужно учесть не только расположение плиты, но и размер помещения. Вытяжные зонты могут быть:

  • Коробчатыми – квадратные или прямоугольные модели могут устанавливаться на потолке или на стене. Их выбирают для открытых просторных кухонь.
  • Треугольными – устанавливаются в небольших помещениях с низкими потолками. Могут иметь козырек, под которым установлена панель управления и подсветка.
  • Круглыми – монтируются на потолках над островами теплового оборудования. Хорошо улавливают неприятные запахи, капли жира и вытягивают влагу.

Еще один важный критерий при выборе вытяжного оборудования – тип вентиляции в помещении. Если в кухне предусмотрена не только вытяжка загрязненного воздуха, но и подача свежего, нужно устанавливать вентиляционный приточный зонт. Блок приточной вентиляции незначительно влияет на стоимость оборудования, но существенно улучшает атмосферу в кухне.


Различные модификации зонтов имеют большое разнообразие габаритов и мощностей. Обратитесь к менеджерам компании «ТЕХНО-ТТ», чтобы рассчитать оптимальные параметры для вашей кухни с учетом ее площади, высоты потолка, планировки, количества и интенсивности эксплуатации газовых или электрических плит, грилей, духовых шкафов. Мы доставляем оборудование для предприятий общественного питания по Москве и в другие регионы России.


Чтобы оформить заказ, получить консультацию по вопросам выбора и эксплуатации оборудования, заполните форму обратной связи или позвоните нам по телефонам: +7 (495) 702-98-78, +7 (496) 519-56-71 .



Рекомендуемые статьи

Как выбрать настольную холодильную витрину

Если вы продаете продукты, готовые блюда, которые нужно хранить при определенном температурном режиме, вам потребуются настольные холодильные витрины. Правильно выбранная витрина не испортит продукцию и привлечет покупателей.

Как выбрать морозильный стол

Чтобы морозильный стол был максимально удобным, при выборе нужно учесть размеры, материал стола, наличие бортов, возможность регулировки, наличие автоматической разморозки и других дополнительных функций.

Столы для салатов - преимущества использования

Качественный стол для салатов позволит. повысить производительность, сэкономить пространство, сохранить вкус блюд. Дополнительно могут быть предусмотрены разъемы для контейнеров. При выборе нужно обращать внимание на габариты оборудования и материал, из которого оно изготовлено.



Возврат к списку