Статьи

Оборудование для школьной столовой и пищеблока

К оснащению школьных столовых предъявляются особые требования. Дети испытывают постоянные физические, умственные нагрузки и нуждаются в полноценном питании, поэтому оборудование для пищеблока должно обладать надежностью, простотой и удобством в эксплуатации. По своему качеству оно практически не уступает ресторанному и позволяет готовить сложные блюда с необходимым набором полезных микроэлементов.

Оборудование для общепита.jpg

Требования к местам, где питаются дети

При организации столовых для учащихся, важно учитывать требования как к помещениям для приготовления пищи, так и к материально-техническому оснащению, посуде, инвентарю.

Требования к помещению

При подборе оборудования учитывается количество учеников в школе. Зал для организации питания должен располагаться на первом этаже здания и иметь квадратную или прямоугольную форму. Следует принимать во внимание цвет оформления. Нужно использовать оттенки, повышающие аппетит – бежевый, бирюзовый, розовый. Немаловажным является грамотно подобранное освещение – с мягким, рассеянным светом, не «режущим» глаз. Также стоит позаботиться о вентиляции, моечных, местах для хранения и приготовления продуктов.

Требования к материально-техническому оснащению

Внутри помещения следует предусмотреть необходимые объекты:

  • Столы на 4/6 мест.
  • Скамейки или стулья.
  • Средства гигиены (мыло для мытья рук).
  • Умывальники.
  • Сушилки для рук.

Требования к оборудованию, посуде и инвентарю

Столовое оборудование для школ можно разделить на несколько категорий. При оснащении столовых используют тепловые, холодильные, технологические устройства, а также различные нейтральные приспособления для мойки и хранения посуды. В набор инвентаря должны входить ножи, молотки, шумовки, мялки, терки, разделочные доски. Из посуды для кухни подходят:

  • Сковородки для приготовления вторых блюд.
  • Кастрюли для киселей, компотов, первых блюд.
  • Чайники для чая, какао.
  • Противни.
  • Миски и тазы.

Виды оборудования для школьных столовых

Тепловое оборудование включает в себя широкий набор техники, предназначенной для обработки блюд. Это могут быть:

  • Электроплиты – применяются для приготовления выпечки, полуфабрикатов, первых и вторых блюд.
  • Пароконвектоматы – позволяют готовить на пару, сохраняя в продуктах полезные и питательные вещества.
  • Мармиты – предназначены для поддержания заданной температуры еды.
  • Пищеварочные котлы – заменяют электрические плиты и подходят для больших столовых.


Оборудование для школьной столовой.jpg


В качестве нейтрального оборудования применяются производственные столы для готовки, мойка для пищеблока с одной или двумя камерами, стеллажи, на которых можно хранить посуду. Также необходимо предусмотреть технологическое оборудование, которое можно использовать для первичной обработки продуктов. К нему относят мясорубки, овощерезки, картофелечистки, слайсеры.


Чтобы продукты и готовые блюда не портились какое-то время, столовые оснащают различными видами холодильной техники. Для охлаждения можно применять морозильные и холодильные шкафы, сплит-системы, моноблоки, которые обеспечивают хранение пищи в соответствии с санитарными требованиями.


Подобрать подходящее оборудование для школьной столовой можно в каталоге компании «ТЕХНО-ТТ». К продаже предлагается сертифицированное оснащение, которое отвечает всем нормам и требованиям. Чтобы проконсультироваться по характеристикам продукции и оформить заказ, свяжитесь с нашими сотрудниками по номерам +7 (495) 702-98-78, +7 (496) 519-56-71 или оставьте заявку на сайте в форме для обратного звонка.



Рекомендуемые статьи

Профессиональный холодильный стол - оборудование для повара

Профессиональный холодильный стол совмещает функции рабочей поверхности и универсальной камеры для хранения продуктов питания. Оборудование помогает сэкономить место в кухне или на пищеблоке, частично разгрузить основные холодильники. В камере хранят полуфабрикаты, ингредиенты, необходимые для приготовления блюд – в процессе работы все компоненты находятся у повара под рукой.

Тепловое оборудование для ресторана

Тепловое оборудование – это главный элемент оснащения профессиональной кухни. Техника должна быть надежной, выносливой, практичной, функциональной и при этом отвечать строгим требованиям качества, безопасности.

Оборудование для приготовления мясных блюд

Оборудование для приготовления мясных блюд используется в оснащении цехов на предприятиях пищевой промышленности, пищеблоков образовательных и медицинских учреждений, профессиональных кухонь ресторанов и кафе. Специальный инвентарь позволяет производить полуфабрикаты и готовую продукцию разных категорий.



Возврат к списку