Статьи

Какая посуда подходит для индукционных плит: выбираем правильно

Индукционная плита относится к современным и комфортным видам кухонной техники. Она отличается высоким КПД, занимает минимум места на кухне и обеспечивает более высокий уровень безопасности. Однако при покупке оборудования стоит заранее выяснить, какая посуда подходит для индукционной плиты. Далеко не все кастрюли и сковородки нагреваются под действием электромагнитной индукции, поэтому вместе с техникой нужно купить подходящую кухонную утварь.

 
посуда для индукционной плиты.jpg

Почему нужна специальная посуда для использования на индукционной плите

Обычные газовые плиты нагревают кастрюли за счет открытого огня, который передает тепло продуктам через дно. Индукционные модели работают иначе. В процессе использования спираль под их основанием формирует вихревые токи, которые приводят к возникновению тепла на диске посудины и подогревают ее без нагрева конфорки. Иными словами, плита создает магнитные волны, которые способствуют появлению электрического тока.


Чтобы пользоваться оборудованием с индукцией, необходимо иметь емкости, которые обладают ферромагнитными свойствами. Керамические или алюминиевые кастрюли не справляются с такими задачами, поэтому не могут применяться для готовки на индукционной поверхности. Проверить, подходит ли утварь для индукционных панелей, можно посредством магнита. Просто приложите его ко дну посудины – если магнит прилипнет, в такой емкости можно готовить.

Основные требования к посуде

Чтобы посуда для индукционной плиты эффективно решала задачи приготовления пищи, она должна отвечать таким требованиям:

  • диаметр днища не может быть менее чем 12 см;
  • толщина дна должна составлять от 2 до 6 миллиметров;
  • внутри кастрюли и сковороды должно быть антипригарное покрытие;
  • дно посуды является цельнометаллическим или состоит из нескольких типов материалов;
  • в качестве наружного слоя используются ферромагнитные сплавы.

Какой тип посуды используется на индукционной плите

При выборе изделия для готовки всегда обращайте внимание на значок индукции. Такой символ можно встретить на следующих типах посуды:

  • Чугунная – отличается длительным сохранением тепла и устойчивостью к химическим веществам. Среди недостатков можно отметить хрупкость и большой вес.
  • С керамическим дном – не впитывает запахи еды, легко отмывается, обладает стойкостью к механическим повреждениям. Но стоят достаточно дорого и может использоваться только для нагрева до 450 °C.
  • Из нержавеющей стали – не боится коррозии, помогает сохранить полезные свойства еды, может применяться для хранения блюда. Но при отсутствии антипригарного покрытия пища в ней подгорает.
  • Эмалированная – изготавливается из чугуна или металлических сплавов и покрывается эмалью, которая защищает поверхность от окисления.
  • Стеклянная – отличается привлекательным видом, но, как и любое стекло, может разбиться или покрыться трещинами.
  • Алюминиевая/медная – сочетает привлекательный вид, гигиеничность, высокую теплопроводность, однако специалисты не советуют надолго оставлять в ней еду.

Маркировка посуды

Чтобы покупатели могли разобраться в назначении кухонной утвари, производители используют специальный значок индукции на посуде. Он не имеет четко согласованного дизайна, но содержит надпись «induction» и пиктограмму в виде 5-ти витков электромагнитной обмотки. Если вы видите на скороде или кастрюле подобные символы, это означает, что она подходит для плит с индукцией.


Маркировка индукции.jpg

Правила ухода за посудой для индукционных плит

Чтобы кухонная утварь прослужила как можно дольше, воспользуйтесь следующими рекомендациями по ее уходу:

  • При мытье нежелательно применять порошки или пасты, особенно с абразивными частицами. Лучше использовать мягкие моющие средства.
  • Чтобы удалить налет с алюминиевой кастрюли, можно протереть ее ватой, смоченной в уксусе.
  • Избежать коррозии чугунной сковородки поможет ее вытирание насухо после мытья.
  • Чтобы не повредить поверхность плиты при готовке, подкладывайте под сковородку лист бумаги. Совет подходит для посуды из всех материалов, кроме чугуна.


Обратите внимание, что существуют специальные адаптеры для использования любой посуды на индукционной плите. Такие переходники выполняются в виде диска, который устанавливается на конфорку и обеспечивает необходимые магнитные волны. Но стоит учитывать, что время приготовления еды при его применении может существенно увеличиться.


Если вам требуются качественные индукционные плиты, воспользуйтесь предложением компании «ТЕХНО-ТТ». В ассортименте представлен широкий выбор надежного оборудования, которое отлично подходит для использования на кухне. Специалисты проконсультируют по характеристикам продукции и детально расскажут, какую посуду можно использовать на индукционной плите. Чтобы связаться с менеджерами, оставьте заявку на обратную связь или позвоните по телефонам
+7 (495) 702-98-78, +7 (496) 519-56-71


Рекомендуемые статьи

Оборудование для школьной столовой и пищеблока

Требования к техническому оснащению школьной столовой. Как выбрать оборудование для школьной столовой. Где купить оборудование для школьной столовой.

Оборудование для детских садов

Маленькие дети более чувствительны к качеству пищи. Чтобы обеспечить здоровое питание в детском саду, не допустить отравлений, инфекционных заболеваний, передающихся через продукты питания, нужно правильно оборудовать кухню.

Как выбрать нейтральное оборудование

Любая профессиональная кухня, пищеблок, цех предприятия пищевой промышленности требуют грамотного подбора нейтрального оборудования. Различные столы, этажерки, мойки и другие предметы интерьера помогают рационально организовать рабочее место. Нейтральное оборудование необходимо для компактного хранения кухонной утвари, инструментов, посуды, для работы с продуктами. Правильное обустройство интерьера повысит производительность труда поваров.



Возврат к списку