Статьи

Моечные ванны для пищеблока - правильное использование

Моечная ванна для общепита – это один из главных элементов оснащения кухонь в заведениях общественного питания. Ее применение позволяет поддерживать санитарно-гигиенические требования и сохранять в чистоте любую посуду. Но чтобы мойка эффективно справлялась с задачами мытья и очистки от пищевых отходов, следует грамотно подходить к ее выбору и придерживаться определенных правил эксплуатации.

Назначение ванны моечной

Нержавеющая моечная ванна может использоваться в кафе, ресторанах, столовых, пищевых блоках гипермаркетов или в перерабатывающих цехах на производственных предприятиях. Ее главное назначение – мытье грязной посуды для поддержания гигиены и высокого уровня санитарной культуры.


Мойка для общепита относится к категории нейтрального оборудования. В ее основе лежит разборной или цельный каркас, поверх которого размещается емкость для мытья посуды. Стол может делиться на 1–4 секции. В изготовлении используется нержавеющая сталь определенных марок, допускаемых к применению в заведениях общепита.

Виды моечных ванн

Мойки могут различаться по конструкции, размерам, вариантам исполнения. В зависимости от особенностей помещения и производственных задач заведения общепита можно подобрать следующие модели:

  • Металлическая мойка с одной, двумя, тремя или четырьмя секциями на открытом каркасе – наиболее востребованный вариант, выбирается с учетом размеров гастрономического заведения и списка необходимых производственных функций.
  • Мойка с рабочей поверхностью – используется на компактных кухнях, обеспечивает рациональное использование пространства.
  • Закрытая моечная ванна – представляет собой тумбу с дверками и полками для размещения моющих средств. Является оптимальным решением для пищеблоков и маленьких кухонь.
  • Котоломоечная мойка – отличается вместительной и глубокой емкостью, куда за один раз можно поместить всю посуду для мытья. Может состоять из одного или двух отсеков.
  • Угловая моечная ванна со смесителем – используется в помещениях с ограниченным пространством, позволяет экономить место на кухне.
  • Мойка с бортами – оснащается ограничительным элементом толщиной до 35 мм и высотой свыше 100 мм. Обеспечивает защиту стены от брызг воды.
  • Дополнительно мойки классифицируются по способу изготовления емкости. Согласно этому критерию чаши бывают штампованными или сварными. Первые отличаются герметичностью и комфортной обтекаемой конфигурацией, но их глубина не превышает 380 мм, а толщина металла составляет до 0,8 мм. Сварные емкости могут иметь разную глубину – согласно индивидуальным потребностям кулинарного заведения или нормам СанПиНа. Благодаря применению современных технологий производства они обладают повышенной прочностью, герметичностью и служат долгие годы.

    Правила использования моечных ванн

    Особенности эксплуатации пойки определяются ее типом. Так, ванна моечная односекционная из нержавеющей стали используется для мытья посуды при помощи специальных средств с последующим ополаскиванием под проточной водой и прокаливанием в жарочном шкафу. 

    моечные ванны 3.jpg


    Двухсекционные модели позволяют решать следующие задачи:

  • Механическое очищение посуды от частиц пищи;
  • мойка при помощи щетки и специальных средств при температуре от 40 °C;
  • полоскание под струей воды температурой не менее 65 °C;
  • просушивание на стеллажах или решетках.
  • моечные ванны 2.jpg

    Если используется трехсекционная мойка, то сначала с посуды удаляют остатки пищи, затем моют при помощи моющих средств в первой секции. Далее переходят ко второй секции, где посуду отмывают повторно, используя в 2 раза меньше моющих средств. В третьем отсеке выполняется ополаскивание посредством гибкого шланга, затем посуду отправляют на сушку.

    моечные ванны 1.jpg

    Рекомендации по выбору моечных ванн

    К выбору мойки следует подходить с особым вниманием, поскольку от ее характеристик зависят удобство и качество мытья посуды. При покупке стоит придерживаться таких рекомендаций:

  • Лучшим материалом для моечной ванной является нержавеющая сталь, которая не боится влаги и не подвержена коррозионным процессам.
  • Толщина металла должна составлять не менее 1 мм, иначе уже спустя несколько лет мойка потребует замены.
  • Важно обращать внимание на репутацию производителя. Только проверенные предприятия могут гарантировать надежность и долговечность своего оборудования.
  • Если вы ищете качественные ванны моечные нержавеющие, ознакомьтесь с каталогом компании «ТЕХНО-ТТ». В ассортименте представлен большой выбор продукции, сочетающей надежность, удобство и безопасность в эксплуатации. Для получения дополнительных консультаций оставьте заявку на обратный звонок или свяжитесь с менеджерами по телефонам
    +7 (495) 702-98-78, +7 (496) 519-56-71.



    Возврат к списку